Стала жертвой мошенничества при трудоустройстве, какие меры предпринять?

Добрый день. Я увидела в интернете работу и послала резюме и мне позвонили, сказали что я им подхожу. Потом началось всё.

Помогите пожалуйста. Я живу в Париже и не знаю что делать.

19 сентября они прислали мне контракт, я заполнила свои данные. Там номер счёта, мой адрес. 2 ноября мне позвонила Анастасия и сказала что 3 ноября я начинаю работать и что вечером на мой счёт будет аванс. В это время мне по почте какой-то менеджер посылал сообщения что он просто проверяет всё и что мне будет звонить Анастасия, а обо всём я должна доложить. Я посмотрела вечером что деньши пришли и даже удивилась почему так много 2975. Я написала тому менеджеру что деньги пришли и что я должна сделать дальше. Он написал 3 ноября утром что надо срочно передать 2675 евро одному человеку в Украину, а 300 остаются у меня. Всё казалось странно, плюс написал что может прислать человека чтобы я ему отдала деньги и он всё сделает. Тот человек пришёл и тем временем мне позвонила Анастасия, спрашивала про деньги и сказала что она никого не посылала и что это мошенники просто взломали почту и узнали всё. И надо было перевести деньги совсем другому человеку. Я решила поверить ей , так как она мне всегда звонила. У меня все сообщения есть. Я перевела деньги , а вечером тот менеджер прислал мне письмо и шантажировал что подаст в суд. Анастасия уверяла что не надо бояться, что они просто хотят напугать. На этих днях банк попросил документ о том переводе и я написала ей чтобы прислала . Она написала что всё сделает, что никаких проблем нет. Но потом исчезла, а банк заблокировал мой кард потому что они думают что здесь мошенничество и я должна вернуть деньги. Мне же перевели деньги и я должна была перевесть другому. Почему я осталось крайней??? Помогите, это срочно. В полиции была, но в связи с этим терактом в Париже сегодня все там и никто не может помочь.

  • contract
    .pdf
, МАРИНА,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Ознакомился с вашим контрактом,

А деньги от кого пришли от компании? И деньги пришли на ваш личный счет получается?

МАРИНА
Клиент

От незнакомого человека на мой счёт. Есть данные от перевода.

19 сентября они прислали мне контракт, я заполнила свои данные. Там номер счёта, мой адрес. 2 ноября мне позвонила Анастасия и сказала что 3 ноября я начинаю работать и что вечером на мой счёт будет аванс. В это время мне по почте какой-то менеджер посылал сообщения что он просто проверяет всё и что мне будет звонить Анастасия, а обо всём я должна доложить. Я посмотрела вечером что деньuи пришли и даже удивилась почему так много 2975. Я написала тому менеджеру что деньги пришли и что я должна сделать дальше. Он написал 3 ноября утром что надо срочно передать 2675 евро одному человеку в Украину,
МАРИНА

В контракте прописано, что зарплата перечисляется еженедельно за проделанную работу. Вами же не была проделана никакая работа пока что? деньги перечислились от компании или нет? Они могут потребовать их с вас, сослаться на то, что деньги были перечислены ошибочно, к примеру, сбой в системе.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. Не силен конечно в законодательстве Франции, но статья 159 УК РФ предполагает хищение чужого имущества путем обмана, думаю по своей общей сути уголовное законодательство дублирует наш состав. В Вашем же случае, если все действительно так как Вы указали, даже если и предположить, что все это мошенничество, совершенное группой лиц или преступным сообществом, Вашего состава там нет, так как нет обязательного признака — субъективной стороны — вины, так как нет абсолютно никакого умысла. Если Вас вызовут в полицию при опросе так и сообщите, переживать не стоит.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

МАРИНА
Клиент

Спасибо, надеюсь что всё будет хорошо. Меня использовали и сейчас я должна переживать потому что нахожусь не в своей стране и здесь другие законы.

Спасибо!

Совершенно верно Марина, похоже эти лица не в первый раз такое делают. Переживать не стоит, страна действительно другая, но общие смысл законодательства, особенно уголовного один.

Я желаю Вам удачи, с уважением Исаев А.И.