144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как бороться с комендантом в общежитии, который предъявляет ложные нарушения?

Добрый вечер!

Возникла такая проблема: я живу в студентческом общежитии, по правилам привод гостей разрешен с 8:00 до 23:00. Мой молодой человек всегда приходил и уходил вовремя, ни одно правило внутреннего распорядка нарушено не было. Комендант общежития заявляет, что моего мч пропускали за взятки ночевать в общежитие (хотя такого не было), и в связи с этим она запретила приводить его в гости. Что можно с этим сделать? Ведь это ничем не обоснованное обвинение.

14 Ноября 2015, 14:47, вопрос №1039868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что можно с этим сделать? Ведь это ничем не обоснованное обвинение.
Тоня Кочкина

Ну так и требуйте от него наказать виновно в получении взятки, кроме этого, скажите, что собираетесь письменно поставить в известность ректора о том, что коменданту известно о фактах принятия взяток, но никаких мер к взявшим взяток не принимает (а лучше — напечатайте такое обращение и предъявите ему, скажите что прямо сейчас несёте регистрировать его в канцелярию ВУЗа).

-думаю, необоснованное обвинение испарится самим собой.

14 Ноября 2015, 14:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Абильфез
314
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна, позволю дополнить коллегу, а еще в довесок сообщите, что напишите заявлению в полиции по ст. 128.1 УК РФ — клевета, хотя на самом деле никакого фактического действия не возымеет, но в качестве психологического инструмента давления на коменданта вполне подойдет).

Удачи, с уважением Исаев А.И.

14 Ноября 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
315
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Вы задали очень интересный вопрос. Предполагаю, что вам лучше не ссорится с комендантом общежития. Дело в том, что вы живете в этом общежитии поэтому в ваших интересах урегулировать ситуацию максимально мирным путем. Вы можете обратиться в студенческий профсоюз. Профсоюзы ВУЗов как раз существуют для того, чтобы урегулировать спорные конфликтные ситуации с администрацией. В интересах профсоюзов защищать права студентов. Во многих ВУЗах действует бесплатная юридическая консультация от профсоюзных организаций. Предполагаю, что здесь нужно понимать студенческую специфику и специфику вашего конкретного ВУЗа.

14 Ноября 2015, 16:01
q Отблагодарить
0 0
315
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна! Вот характерный фрагмент информации о профсоюзной организации с сайта Кубанского технологического университета, например:

Конституция РФ, статья 30: 1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. 2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Вступив в профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, ты приобретаешь надёжного помощника и защитника твоих интересов.

Профсоюзная организация студентов КубГТУ: Цель – объединение студентов университета для защиты своих социально-экономических прав и интересов, приумножения нравственных, культурных и научных ценностей общества, совместного решения студенческих проблем.

Направления деятельности: социально-правовая защита;
организация отдыха и досуга;
жилищно-бытовая деятельность;
обеспечение вторичной занятости;
организация охраны правопорядка;
спортивно-оздоровительная работа;
информационно-методическая работа;
организация психологической помощи;
организация обучения студентов по профсоюзной линии;
и многое другое…
Принципы функционирования и работы:

законность;
корпоративность;
ответственность;
информационная прозрачность;
последовательность;
системность;
открытость;
Какие же преимущества ты получаешь? Без согласия профкома студентов администрация университета не имеет права:

-Отчислять из университета (кроме случаев связанных с академической -.неуспеваемостью).
— Снять со стипендии.
— Выселить из общежития.

Ссылка.

Исходя из данной информации получается, что профсоюзы решают такие вопросы.

Уважаемая Татьяна! Вы член профсоюза? Если нет, то подайте заявление о вступлении в профком, а также напишите заявление, в котором опишите свою ситуацию. Или предварительно устно обговорите данный вопрос с профсоюзной организацией. Что скажут они вам на ваш вопрос?

14 Ноября 2015, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут