Как привлечь поставщика мебели к исполнению договора, при отказе от выплаты неустойки?

Здравствуйте. Шкаф- пенал привезли с браком (ящик). Предложили забрать шкаф без ящика. Заменить бракованый ящик обещали в течение 2 недель,есть запись. Время вышло,ящик не заменили. Назначают новый срок 1,5 месяца. Проценты за просрочку платить отказываются. Договор есть.

, анастасия,
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. Составляете претензию с ссылкой на ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» и ст. 21 указанного закона, согласно последней статье сроки: 7 дней, 20 дней, месяц. Сроки явно превышены, за каждый день просрочки начисляется штрафная пеня в размере 1 процента от стоимости товара (ст. 23 Закона). Вы имеете право требовать возврата денег плюс выплату штрафной пени, моральный вред, 50 процентный штраф, если не будет реакции и услуги юриста — представителя, если таковой будет задействован. Претензию отдаете нарочно с росписью о получении и ждете исполнения в срок, который указали в претензии. Если реакции нет обращаетесь в суд.

С уважением Исаев А.И.