Нужно ли согласие супруга при оформлении договора дарения своей квартиры сестре?

Подскажите пожалуйста, я хочу подарить свою квартиру своей сестре по договору дарения. Квартира досталась мне также по договору дарения пару лет назад, когда я уже состояла в браке. Хотелось бы знать, нужно ли какое-то согласие от моего мужа , чтоб подарить квартиру сестре?Если да, то в какой форме и необходимо ли его личное присутствие... И какие вообще нужны документы? Спасибо заранее.

, Яна, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

согласие не нужно, т.к. это ваше личное имущество. Понадобится договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из поквартирной карточки (требуют не везде), паспорта сторон, госпошлина 2 000 рублей, при подаче документов необходимо присутствие обоих сторон или их уполномоченных представителей. Если вы хотите оставить за собой право проживания в квартире после ее дарения, обязательно пропишите это в договоре.