Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нарушение авторских прав

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать

В телепередаче появилось мое видео с отдыха, которое было опубликовано с моего разрешения на youtube, но перепост был запрещен

Телепередача взяла мое видео без моего согласия и озвучила на свое усмотрение

Является ли это нарушением авторских прав? и могу ли я подать на эту телепередачу в суд?

18 Июня 2013, 07:49, вопрос №103974 Екатерина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы, как обладетель исключительно права, можете требовать убрать видео… а так, никаких претензий быть не должно, дав разрешение выложить видео на ютуб, Вы сами разрешили свободный доступ к нему… так сказать…

    18 Июня 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день!

    В соответствии со ст. 1226 Гражданского кодекса РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). 

    Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    Пунктом 1 ст. 1255 ГК РФ установлено, что интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

    Согласно п. 2 ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права:

    1) исключительное право на произведение;

    2) право авторства;

    3) право автора на имя;

    4) право на неприкосновенность произведения;

    5) право на обнародование произведения.

    В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

    Пунктом 1 ст. 1265 ГК РФ устанавливается, что право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

    Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
    Таким образом, внесение изменений в Вашу видеозапись и ее размещение без Вашего согласия является неправомерным и нарушает Ваши авторские права.

    Пункт 1 ст. 1251 ГК РФ указывает, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем компенсации морального вреда.

    18 Июня 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Екатерина. Ваше право бесспорно нарушено, Вы можете обратиться в суд с требованием убрать видео и компенсировать Вам моральный вред.

    Порядок возмещения морального вреда определяется ст. 151, 1101 ГК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 10. Компенсация может быть назначена только в денежной форме в зависимости от характера и объема нравственных и физических страданий, степени вины ответчика и иных обстоятельств, но это необходимо будет доказать.

    18 Июня 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Кроме того, сообщение произведения в эфир относится к исключительным правам на произведение.

    Согласно ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    18 Июня 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо определить что в Вашем случае предполагается считать объектом авторского права. Ст 1259 ГК РФ определяет объекты авторских прав как произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Другими словами таким произведением может являтся результат интеллектуальной деятельности человека, продукт его духовных, умственных, творческих трудов. В Вашем случае нет абсолютных критериев для безусловного отнесения Вашего видео к объекту авторского права. Обратиться в суд — это Ваше право, но я думаю другая сторона будет приводить доводы, основанные на вышеизложенном. Вам в этом случае придется доказать, что видео может считаться именно произведением искусства, а не персональной информацией, право на защиту которой Вы утратили, самостоятельно публично обнародовав ее.

    18 Июня 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Господа, я все таки склоняюсь к тому, что разрешение выложить видео в сети… это согласие на использование его в дальнейшем… и маловероятно, что удастся получить компенсацию морального вреда. 

    В любом случае, если хотите попытаться, обратитесь к специалисту, который и займется этим делом.

    18 Июня 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегами по двум вопросам.

    Во-первых, 

    Вам в этом случае придется доказать, что видео может считаться именно произведением искусства, а не персональной информацией

    Нет, согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения относятся к объектам авторского права. Художественная ценность их не имеет правового значения для их квалификации в качестве таковых.

    Во-вторых, 

    Вы сами разрешили свободный доступ к нему

    Порядок использования произведения, находящегося в открытом доступе регламентируется ст.  1276 ГК РФ.

    Условиями применения настоящей статьи являются:

    — определенные способы использования произведения, а именно воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю;

    — определенные виды произведений: фотографии, произведения архитектуры или изобразительного искусства.

    — нахождение произведений на постоянной основе в месте, открытом для свободного посещения.

    Под местом, открытым для свободного посещения, следует понимать место, где может находиться любое лицо, а именно: выставки, клубы, дискотеки, музеи, парки, скверы, метро, вокзал, территории улиц и т.д. Кроме того, следует обратить внимание на то, что указанные объекты должны находиться там постоянно, а следовательно, положение комментируемой статьи не будет применяться к выставкам картин, которую устраивает художник в честь своего юбилея или юбилея творческой деятельности.

    Отсутствие хотя бы одного из условий влечет нарушение исключительного права на произведение.

    Исключения из общего правила о свободном использовании произведения (т.е. без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения) составляют случаи, когда:

    1) изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю;

    2) изображение произведения используется в коммерческих целях, например полученное изображение вводится в оборот для дальнейшей продажи, сдачи в прокат с целью получения дохода. (Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой / Н.Г. Валеева, К.В. Всеволожский, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011)

    Таким образом, размещение видеоролика в сети Интернет не может признаваться его нахождение в открытом доступе.

    18 Июня 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу аудиовизуального произведения: признаки аудиовизуального произведения четко определены ст. 1263 ГК РФ, где и перечислен исчерпывающий перечень лиц, являющихся авторами аудиовизуальных произведений. Из нормы статьи следует, что для отнесения произведения к аудиовизуальному произведению искусства необходимо наличие сценария, постановки или авторства сопровождаещего музыкального произведения.

    18 Июня 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Добавлю лишь, что в суд имеет смысл обращаться (если ролик показали один раз) только при условии, что Вы сможете доказать наличие моральный страданий, а так — потеряете время и деньги на юристов ничего не добившись.

    18 Июня 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Александр Александрович, 

    разрешение выложить видео в сети… это согласие на использование его в дальнейшем…

    Не более чем популярное заблуждение. Судебная практика по использованию фотографий, размещенных авторами на интернет-сайтах, без согласия правообладателей говорит об обратном.

    Кроме того, право на компенсацию возникает у автора вопроса не только из факта использования видео, но и из нарушения права на его неприкосновенность. 

    18 Июня 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну, тогда пусть автор попробует и убедится в том, какой будет результат и кто прав.

    18 Июня 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats