Екатерина, добрый день!
В соответствии со ст. 1226 Гражданского кодекса РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Пунктом 1 ст. 1255 ГК РФ установлено, что интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Согласно п. 2 ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Пунктом 1 ст. 1265 ГК РФ устанавливается, что право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
Согласно п. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
Таким образом, внесение изменений в Вашу видеозапись и ее размещение без Вашего согласия является неправомерным и нарушает Ваши авторские права.
Пункт 1 ст. 1251 ГК РФ указывает, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем компенсации морального вреда.
Господа, я все таки склоняюсь к тому, что разрешение выложить видео в сети… это согласие на использование его в дальнейшем… и маловероятно, что удастся получить компенсацию морального вреда.
В любом случае, если хотите попытаться, обратитесь к специалисту, который и займется этим делом.
Ну, тогда пусть автор попробует и убедится в том, какой будет результат и кто прав.