В какие сроки можно получить единовременное пособие на ребенка?

Да я хочу получить единовременное пособие, ребенок 1. Просто ситуация такая в марте моя жена забеременела мы встали на учет в собесе и нам стали выплачивать ежемесячное пособие в размере около 300 р. Затем в середине лета мы поженились и у жены сменилась фамилия на мою а про то что нужно менять фамилию в собесе мы забыли, опомнились только в сентябре. Пришли туда там моей жене выдали бумажку какие документы надо собрать чтоб дальше получать ежемесячное пособие но моя жена через 3 дня отправилась в больницу и лежала там до родов а после родов ещё 2 недели из за болезни желтушкой ребенка. Потом она собрала все документы и пошла в собес, чтоб получать так же ежемесячные пособия и единовременное пособие в размере 14000 р а ей сказали из за того что вы все это сделали после рождения ребенка единовременное пособие не выплатят а будут платить только ежемесячное. Дак вот я и хочу узнать это нормально как они сказали я почитал законы и понял что вроде только если после рождения прошло 6 месяцев то не выплачиваются уже а до этого времени я спокойно могу получить это разовое пособие!

, Кирилл, г. Челябинск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Пособие при рождении ребенка выплачивается:

-по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
-через Соцзащиту населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

Советую зафиксировать факт обращения и в случае отказа обращаться в суд за защитой нарушенных прав.