8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки можно получить единовременное пособие на ребенка?

Да я хочу получить единовременное пособие, ребенок 1. Просто ситуация такая в марте моя жена забеременела мы встали на учет в собесе и нам стали выплачивать ежемесячное пособие в размере около 300 р. Затем в середине лета мы поженились и у жены сменилась фамилия на мою а про то что нужно менять фамилию в собесе мы забыли, опомнились только в сентябре. Пришли туда там моей жене выдали бумажку какие документы надо собрать чтоб дальше получать ежемесячное пособие но моя жена через 3 дня отправилась в больницу и лежала там до родов а после родов ещё 2 недели из за болезни желтушкой ребенка. Потом она собрала все документы и пошла в собес, чтоб получать так же ежемесячные пособия и единовременное пособие в размере 14000 р а ей сказали из за того что вы все это сделали после рождения ребенка единовременное пособие не выплатят а будут платить только ежемесячное. Дак вот я и хочу узнать это нормально как они сказали я почитал законы и понял что вроде только если после рождения прошло 6 месяцев то не выплачиваются уже а до этого времени я спокойно могу получить это разовое пособие!

14 ноября 2015, 08:19, Кирилл, г. Челябинск
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Пособие при рождении ребенка выплачивается:

-по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
-через Соцзащиту населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

Советую зафиксировать факт обращения и в случае отказа обращаться в суд за защитой нарушенных прав.

14 ноября 2015, 09:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В каких случаях можно получить единовременную трудовую пенсию?
В каких случаях можно получить единовременную турудовую пенсию??????????????????????????????????????????
12 октября 2019, 03:26, вопрос №2546207, Батор Хатуев, г. Улан-Удэ
1 ответ
Медицинское право
На каком сроке можно получить справку о беременности?
Здравствуйте! скажите пожалуйста на каком сроке можно получить справку что встал на учет по беременности на раннем сроке в женской консультации? Я стала на учет в 6 недель и попросила справку для единовременной выплаты для соц. защиты, но врач сказал что по закону такие справки выдают только с 12 недель. Какой такой закон? Хотя я слышала что справки выдает гинеколог по первому требованию. Или мне обратиться с этим вопросом к заведующей ЖК.?
11 сентября 2017, 12:41, вопрос №1748760, Ольга, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
В какие сроки должно выплачиваться единовременное пособие при рождении ребенка?
Здравствуйте скажите пожалуйста в какие сроки должны выплачивается Единовременное пособия за рождения ребенка после оформления одинокой маме??,
10 июля 2017, 21:24, вопрос №1692426, Даша, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Через какой срок можно получить временное убежище в РФ после утери такого статуса
Через какой срок можно получить временное убежище в рф повторно после утери такого статуса.Временное убежище на территории РФ получил в августе 2014 года.По состоянию здоровья близких выехал из РФ в апреле 2015 года.Имею повторно получить такой статус и через какое время ив какие сроки? Я житель Луганска.Заранее благодарен.
17 апреля 2016, 17:49, вопрос №1223840, Геворк,
1 ответ
Социальное обеспечение
Каким способом можно получить детские пособия?
Добрый вечер каким способом можно получить детские пособия кроме как на банковский счёт. он заблокирован и снимают все средства можно наличными или на счёт другого человека по доверенности
05 марта 2016, 15:56, вопрос №1170076, Антонина, с. Сюмси
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2017