Возможно ли переоформление кредита на другое лицо?

Здравствуйте!

В 2012 году, я по просьбе своего сожителя, оформила на себя кредит, так как ему для работы необходимо было приобрести автомашину, а самому ему кредит не давали ни в одном банке, хотя он обращался как минимум в шесть или семь разных банков. Машина была оформлена на него. Причем, он пообещал, что кредит будет выплачивать сам, и почти 4 года выплачивал ежемесячно, за редким исключением. В середине этого года, во время ссоры он поднял на меня руку, и я выгнала его из квартиры. И теперь он отказывается дальше выплачивать долг по кредиту, сказав, что свою часть он за четыре года выплатил, а теперь моя очередь. И еще упирает на то, что у меня зарплата большая, я не обеднею, а он якобы безработный (подрабатывает неофициально в службе такси). Предлагала ему продать машину, погасить оставшуюся часть долга, а к оставшимся деньгам добавить и купить другую машину, подешевле, на что тоже получила отказ. Можно ли каким-либо образом обязать его выплатить оставшийся долг по кредиту? И вернуть мне те деньги за последние 3 месяца, которые я уже заплатила, чтобы не было просрочки и чтобы не портить себе кредитную историю?

, Любовь Белых,
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

К сожалению теперь сложно доказать что вы кредит оформляли не на себя, а на иное лицо. Полагаю, что кредитный договор подписан вами и деньги в кассе получали также вы.

Скажите, каким образом и кто ежемесячно оплачивал задолженность по кредиту?

Можно оплатить кредит самостоятельно и в последующем обратиться в суд с требованием о взыскании с сожителя денежных средств в виде неосновательного обогащения.

Любовь Белых
Клиент

Спасибо за ответ, Виктор!

Кредит оформлен на меня и деньги в кассе получала тоже я, Вы правы. Ежемесячно задолженность оплачивал сожитель, у меня на руках есть квитанции об оплате в кассе банка, где прописаны его ФИО и стоят его подписи. В последние три месяца банк перешел на оплату кредита только через терминалы, там выдается не квитанция, а чек. Но в чеке прописаны уже мои данные...