Переоформление наследства

Здравствуйте!

Мой отец умер 6 лет назад.Но только сейчас я узнала что,ему в наследство моя бабушка(его мама)оставила дом и участок в Новгородской облости.у меня на руках,есть только кад.паспорт и завещание на имя моего отца.Могу ли я переоформить наследство на себя и как это можно сделать? у меня есть сестра которая тоже ничего не знала.Заранее спасибо!

, Настя Евсеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

В Вашем случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника  и называется это наследственной трансмиссией.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит только в том случае, если имеются достоверные факты того, что умерший до истечения установленного срока принятия наследства наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Заявление наследниками умершего наследника подается о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя, а о принятии наследства, открывшегося после смерти самого наследника, — нотариусу по месту открытия наследства умершего наследника (ст. 1115 ГК РФ), то есть два самостоятельных заявления.

Но так как у Вас уже прошло 6 лет  - то Вы пропустили установленный срок для принятия наследства. Теперь, Вы можете быть признаны принявшими наследство только в судебном порядке. Поэтому Вам нужно обращаться в суд по месту открытия наследства Вашей бабушки.