Как оспорить решение мирового судьи об аресте зарплатной карты?

МУП который обслуживает мою квартиру отказывается делать перерасчет в виду отсутствия воды в доме.И после подачи очередного заявления на перерасчет подал иск в мировой суд о взыскании всей суммы долга в полном размере.В итоге суд не оповестив меня о судопроизводстве постановил заочно арестовать мою зарплатную карту и повесить на нее долг.Хочу узнать как разморозить карту так как на нее приходит вся моя зарплата, и оспорить решение суда.а так же заставить коммунальщиков сделать перерасчет как положено.

, Иван, г. Нижний Новгород
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Скорее всего мировой судья вынес судебный приказ, расхотевшие заявление МУП без вызова сторон. Теперь на основании ст. 128 ГПК РФ вы вправе в течение 10 дней с момента его получения подать заявление в свободной форме об его отмене имировой судья обязан его отменить. После отмены заявление МУП будет рассматриваться в порядке искового производства, то есть вас известят о рассмотрении где вы будете доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, то есть об отсутствии долга.

Кроме того рекомендую написать заявление в жилищную инспекцию и управление Роспотребнадзора о нарушении МУП своих обязательств по обеспечению вашего водоснабжения.