Правомерна ли съемка телерепортажа из зала судебного заседания?

Доброй ночи!Сегодня 13.11.2015г,было судебное заседание по лишению родительских прав,и был телерепортаж из зала суда,у меня такой вопрос,имеют ли право без согласия моего меня снимать на видео?,я думаю что мои права нарушины и как мне быть в данной ситуации?

, Вадим,
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Если состоялся суд по лишению Вас родительских прав, значит причины были достаточные и веские… Что вообще произошло, что Вас как родителя пытаются лишить права на воспитание своего ребенка...??? Чаще всего СМИ из дел такого рода «раздувают» большой скандал для самопиара, а причины необходимо искать гораздо глубже и намного раньше, чем состоялся суд… опишите действительную, а не надуманную ситуацию и я постараюсь Вам помочь хотя-бы бесплатной консультацией… как только появится понимание конфликта по ребенку станет понятен и путь, по которому надо действовать… Мне кажется, что главное в этом деле не телевизионщики, а само право на воспитание ребенка… или я не прав???

Вадим
Клиент

Конфликт у нас разрозился с детской медсестрой,из за того что она не выполняла свои обязанасти по потранажу на дому,а писала в карте ребенка,что мы как родители злоупотребляем спиртное,и прочию гадость,что не было правдивостью с ее стороны,мы перестали ее пускать в дом,она начила бегать по инстанциям о лишении нас родительских прав,со стороны мамы были случаи что она употребляла спиртное,но я ведь девятый год не употребляю не чего,и об это знают все,как я понимаю ситуацию не кому не выгодно чтоб ребенок остался со мной,вот и под одну марку и штампуют меня и мою супругу,плюс к тому в день заберания ребенка из семьи,будучи в нетрезвом виде моя супруга по дралась с уческовым инспектором полиции.

Вадим
Клиент

В этот день я был на работе и о том какаи обстоятельста дома происходят мне не были известны,с места работы моя характеристика положительная,в деле же нашлась совершенно другая,что сильно расходятся во мнении мои коллег,это та которую взяли ПДН и КДН,с места жительства вобще не в какии рамки не входит,я не где не работаю живем на детское пособие что я получаю на ребенка,употребляю спиртное,конфлектую с соседями веду разгульный образ жизни,фактически я собирался ребенка переоформить на супругу,так как она попала под сокращения штата на работе,я вышел на работу двадцать восьмого сентября текущего года,а с пустя два дня тридцатого произошла конфликтная драка с представителем власти,до этого дня пока я находился дома по уходу за ребенком,все было болие мение нормально,я сам не могу понять свою супругу что с ней произошло в тот день.Мне предложили хорошую заработную плату и я согласился,так как на семь тысяч что супруга получала выходное пособие от ее бывшего работодателя было бы для нас мало на троих плюс по уходу за ребенком две тысячи пятсот с хвостиком рублей,а нашему ребенку еще иногда при заболевании простудой требовались лекарства,вот по этой причине я и пошол работать,как не как а вот за октябрь я получил двадцать пять тысяч рублей,в данное время я работаю грузчиком на оптовой базе на холодильнике в соседнем городе в тридцати минутах езды от дома,выхожу из дома в семь пятнадцать утра и с напарником на его автомобиле едим на работу в мести.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Вадим, вы наверное без юриста в суде были? на медсестру заявления о клевете о распространении ложных сведений писали в какие-нибудь организации?

Для начала вам необходимо обжаловать решение суда, чтобы ребенок остался с вами.

Вадим
Клиент

Суд вынес решение в пользу меня,мой ребенок со мной,Я ведь задал вопрос Вам,о том что по моему мнению,было нарушением моих прав,приглашение телевидение ведь я своего согласия на это не довал,и моя супруга так же не довала не какого согласия на проведение сьемки.Меня этот вопрос интересует,и какой выход из этого вопроса?

Вадим, у нас существует принцип открытости судебного процесса, в арбитраже например постоянно идет видеофиксация, поэтому, считаю, что снимать судебный процесс законом не запрещено. Другой вопрос, если сми опубликовали запись данного процесса на телевидении, в сети интернет и т.д. и тем самым как то нарушили ваше право на частную жизнь, затронули вашу честь и достоинство и т.д., вот тогда можно потребовать от сми компенсации морального вреда и опровержения порочащих вас сведений.