Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Исчисление исковой давности, если истец год находился в коме
Лицо узнало о нарушении своего права. С этого момента начинается исковая давность. После одного года произошло землетрясение. Гражданин попал в кому в больницу. Вышел из комы в день двухлетия начала течения срока исковой давности. По истечению 3лет и 1 мес. он обратился в суд о нарушении прав. Противная сторона подала заявление о пропуске исковой давности. Разрешите заявление, поданное противной стороной
Срок пропущен по уважительной причине, и будет судом восстановлен при наличии соответствующего ходатайства. Более подробно об этом можете посмотреть в ГПК, УПК, АПК и в кодексе об административном судопроизводстве, то есть в нормах процессуального права. Вот к примеру основа содержится в ст. 205 гк Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По истечению 3лет и 1 мес. он обратился в суд о нарушении прав. Противная сторона подала заявление о пропуске исковой давности. Разрешите заявление, поданное противной стороной Светлана
Применит срок исковой давности, так как он пропущен. (ст.202 ГК РФ).
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
, вопрос №4850150, Елена, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а есть ли сроки хранения в информационном центре данных если 20 лет назад возбуждалось дело по ст.164 УК РФ. И прекращено по ст.25 УПК
, вопрос №4848489, Михаил, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В августе 2025 г. судом 1 инстанции было вынесено решение в пользу истца. Я, как ответчик, подала апелляционную жалобу на то, что судом не был правильно посчитан срок исковой давности (в суде 1 инстанции подавала возражения о пропуске сид истцом). Апелляционный суд вынес новое решение - отменить решение суда 1 инстанции и отказать истцу в исковых требованиях. Новое решение вступило в силу в октябре 2025 г. Но, вчера по этому делу судья районного суда выдал истцу исполнительный лист. Вопрос: правомерно ли это? И как мне отменить выдачу этого исполнительного листа? Нужно написать заявление на отмену или заявление о повороте дела?
, вопрос №4847937, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите разобраться в моей выслуге, на сегодняшний день служу в Россгвардии уже 7 год, на сержантской должности, до этого 2 года срочной службы в ВВ МВД РФ 2000-2002 (два года), далее учился педогагическом колледже. на мастера производственного обучения с 2002 по 2006 (3 года 8 месяцев) на очном (дневном) отделении, далее служил во ФСИН Ст. лт. начальник отряда по воспитателной работе, с 02.11.2007 по 31.03.2014 (6 лет, 4 месяца, 29 дней) там, год за полтора, т.е. +3,5 льготный. При увальнении из ФСИН по собственному желанию, мне выдали выписку из приказа следующего характера - (пишу дословно) Выслуга лет по состоянию на 31.03.2014. составляет в календарном исчислении - 10 лет 03 месяца 13 дней, в льготном 13 лет 06 месяцев 13 дней. далее выплатить 2 оклада.
вопрос.- почему? 10 лет 03 месяца 13 дней в календарном исчислении, если, два года срочная служба + 6 лет, 4 месяца, 29 дней ФСИН = 8 лет, 4 месяца, 29 дней, откуда они т.е. отдел кадров ФСИН взяли еще 1год, 8 месяцев, Я так полагаю что они посчитали мне еще учебу в колледже половину срока обучения, Я прав? И почему они зачитали этот срок в календарные годы? А не в льготные?
А вот теперь самое важное, могу ли Я сейчас писать рапорт на увольнения, (по семейным обстоятельствам, Я являюсь официальным опекуном своей недееспособной Мамы) что бы уйти на пенсию, мой стаж на сегодня как раз 20 лет в льготном исчислении с учетом учебы в колледже.
, вопрос №4847733, rasul, г. Ангарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, в декабре 2012 г брала деньги в микрозайме , выплатить не получилось , в 2023 г они подают на меня в суд в другом городе , узнаю об этом от приставов тк наложили арест , я написала отмену приказа . Арест сняли , сейчас звонит пристав говорит что опять пришло постановление только уже исправительные работы в счет погашения долга . Пристав сказала завтра прийти за документами . Что делать в данной ситуации , срок исковой давности прошел . И на сколько правомерны исполнительные работы , у меня 4 несовершенно летних детей . Прикрепила последнее отпределение
, вопрос №4847599, Елена, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если Вас интересует теоретическая часть, то применяете. Восстановление срока исковой давности в эту задачу не входит.