256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законность перекрытие канализации в квартире многоквартирного дома

Пришел сегодня с работы а на двери весит бумага от Управляющей компании ЖКХ (Фаил прилагается). Может ли Управляющая компания на законных основаниях перекрыть канализацию в квартире многоквартирного дома? Квартира в собственности.

УведомлУведомление.jpgение.jpg
13 Ноября 2015, 20:37, вопрос №1039386
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15528
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, здравствуйте!

Может ли Управляющая компания на законных основаниях перекрыть канализацию в квартире многоквартирного дома?
Владислав

может

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
13 Ноября 2015, 20:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владислав!

Если вы не оплатили коммунальные услуги то исполнитель имеет права приостановить предоставление коммунальной услуги через 30 дней после письменного уведомления в ваш адрес. Но это в случае если вы не оплачиваете коммунальную услугу за два месяца.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Уведомить вас должны следующим образом
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
Постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 112 в подпункт «а» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

Так как вы скорее неоднократно не оплачивали коммунальную услугу после вашего уведомления, то исполнитель имеет следующее право

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Так как извещение под роспись вам не было вручено, а только приклеено к двери, то отключение канализации на данный момент будет незаконным.

13 Ноября 2015, 21:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, на практике все обстоит иначе.

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры, ограничение её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с этим, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода услуги. Правилами предоставления коммунальных услуг не содержат норм ограничивать права собственника отдельного помещения в доме по использованию общего имущества многоквартирного дома, и вмешиваться в работу санитарно-технического оборудования способами, не предусмотренными проектом многоквартирного дома.

13 Ноября 2015, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

На практике, особенно в 2015 году такое начало встречаться часто. За неуплату коммунальных услуг в течении Минимум 2 месяцев, УК вправе перекрыть канализацию. Нашел реальные случаи:

yug.svpressa.ru/society/article/116784/

13 Ноября 2015, 21:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

«Так как извещение под роспись вам не было вручено, а только приклеено к двери, то отключение канализации на данный момент будет незаконным».

Шахбанов Руслан

Формально — да. Можно считать действия УК незаконными. Но это никак не освобождает собственника жилья от уплаты коммунальных услуг. И, если технологически возможно перекрыть или отключить подачу (использование) той или иной услуги от отдельной квартиры, УК это сделает и все будет в рамках действующих норм. Кстати, в приложенном документе, который был прикреплен на двери, есть конкретные ссылки на нормы права. Я их просмотрел. Все верно. УК действительно имеет право перекрыть доступ к использованию конкретной неоплаченной услуги.

13 Ноября 2015, 22:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данному факту и в случае отключения УК водоотведения привлечения ее руководителя к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Частые нарушения прав потребителей при данных ситуациях, выявляются в ходе проверок проводимых органами прокуратуры:

В Когалыме директор управляющей организации подвергнут штрафу за неправомерное отключение электроэнергии
Прокуратура г. Когалыма провела проверку по заявлению местной жительницы о неправомерном отключении электроэнергии в принадлежащей ей квартире.
Установлено, что по указанию директора управляющей организации ООО «Комфорт», обслуживающей многоквартирный жилой дом номер 26 «А» по ул. Дружбы Народов в г.Когалыме, произведено отключение электроэнергии в квартире, где проживает заявительница и её малолетние дети.
Основанием отключения послужило наличие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за техническое содержание и текущий ремонт жилого помещения за период 2 месяца.
Согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг возможно в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в соответствующем порядке.
Однако директор обслуживающей организации нарушил указанный порядок.
Оснований для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг не имелось, задолженности по электроэнергии у заявителя не было, предупреждений жильцам о предстоящем отключении электроэнергии не направлялось. Подача электроэнергии была возобновлена только на вторые сутки.
По данному факту прокурор города возбудил в отношении директора ООО «Комфорт» производство по делу об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).
По результатам рассмотрения административного дела директор компании привлечен к штрафу.
genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-226239/#sel=23:1,31:10
О нарушениях прав граждан при прекращении предоставления коммунальных услуг.
Прокуратурой Первомайского района Алтайского края систематически выявляются нарушения прав граждан при ограничении (приостановлении) предоставления коммунальных услуг (энергоснабжения, горячего водоснабжения).
Основные нарушения связаны с несоблюдением организациями установленного законом порядка прекращения подачи коммунальных ресурсов в жилые дома в связи с задолженностью граждан по их оплате.
При этом перед прекращением (ограничением) подачи коммунальных ресурсов исполнитель обязан последовательно выполнить следующие действия:
1. Направить (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
2. При непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
3. В случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения. Зачастую в нарушение указанных норм письменные уведомления гражданам заказным письмом не направляются, под расписку не вручаются, что лишает потребителей возможности своевременно принять меры по погашению образовавшейся задолженности. Кроме того, нередки случаи, когда указанный в уведомлениях срок для погашения задолженности по оплате коммунальных услуг составляет меньше 1 месяца. В перечисленных случаях прекращение (ограничение) подачи коммунальных ресурсов будет являться незаконным.
Также незаконными будут и требования организаций коммунального комплекса об оплате гражданами услуг по восстановлению подачи коммунальных ресурсов.
В практике прокуратуры имеются случаи прекращения подачи в жилой дом холодной воды, что в силу названных Правил является недопустимым.
С целью восстановления прав граждан прокуратурой вносятся представления об устранении нарушений закона, направляются исковые заявления в суд в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Кроме того, сообщаю, что основным поставщиком коммунальных ресурсов на территории Первомайского района является ООО «Первомайский коммунально-производственный комплекс».
Задолженность потребителей перед указанным обществом составляет 10 888 000 рублей. Во избежание спорных ситуаций призываем граждан своевременно принимать меры по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг.
Помощник прокурора Первомайского района Федотова Н.В.
www.perv-alt.ru
perv-alt.ru›pic/file/statja_o_otklyuchenii.doc

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

13 Ноября 2015, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может, но юридически реализовать задуманное весьма трудно, так, кроме доводов коллег, изложенных выше встаёт ещё одна трудность.

Так, из буквального смысла п. 117 Правил следует, что приостановить подачу или ограничить можно только ту услугу, по которой имеется задолженность.

С учётом того, что стоимость водоотведения у Вас скорее всего, не выделена в отдельный счёт, у УК нет оснований ограничивать Вас именно по этой услуге.

13 Ноября 2015, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Консультант - Николай
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Может ли Управляющая компания на законных основаниях перекрыть канализацию в квартире многоквартирного дома?
Владислав

Да может но в строгом соответствии с законом, а именно предварительно Вас об этом письменно уведомив за 30 дней. Обратите внимание, что в Вашем случае управляющая компания уведомила Вас ненадлежащим образом, что в свою очередь повлекло незаконное прекращение коммунальной услуги по водоотведению.

Для восстановления водоотведения в Вашей квартире Вам необходимо обратиться с заявлением, жалобой в Жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании или заключить соглашение о рассрочке задолженности с управляющей компанией или с поставщиком коммунальной услуги Водоканалом после чего в Вашей квартире водоотведение будет восстановлено.

Желаем удачи!

18 Ноября 2015, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С вступлением в силу 1 сентября 2012 г. Правил № 354, прямого запрета на отключение канализации не предусмотрено, что несказанно вдохновляет коммунальных «новаторов» на создание ограничений, затрагивающих уже даже не только права собственника и потребителя, а и права человека.

Согласно пункта 119 Правил 354, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

<...>
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

В силу пункта 118 Правил № 354,под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Следует отметить, что задолженность у Вас должна образоваться именно по той услуге, которую Вам отключили.

В настоящее время на практике часто применимо отключение канализации при не оплате коммунальной услуги, что в большинстве случаев приводит к оплате задолженности потребителем в кратчайшие сроки.

В тоже время, в Вашем случае, на лицо факт ненадлежащего уведомления Вас о факте планируемого отключения коммунальной услуги, поскольку письменного уведомления Вам не вручали, в установленном Правилами порядке. О предстоящем отключении в обязательном порядке Вас должны были письменно уведомить за двадцать дней и за три дня до отключения услуги канализации.

Если уведомлений действительно не было, но канализация отключена, то необходимо обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ для выяснения причин блокировки и немедленного снятия ограничения, так как оно установлено с нарушениями закона. В случае отказа от признания своей неправоты, необходимо подать исковое заявление в суд. Желательно перед обращением в суд все-таки оплатить задолженность, если она имеется.

22 Ноября 2015, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законных оснований перекрыть канализацию в квартире многоквартирного дома нет!

Да, на практике за неуплату коммунальных платежей Управленцы так и делают (спасибо, что хоть бумагу повесили, а, то, знаете, в других случаях Вы об этом в последний момент узнаете), но, это 100% не законно, поскольку, это не надлежащий способ защиты права, как минимум. Надлежащий способ — взыскание в судебном порядке, исполнение решения и все! Пристав же такое не сделает, Закон не позволяет.

Что делать? — НЕМЕДЛЕННО оповестить аварийную службу, зафиксировать причины, составить Акт, написать заявление в полицию (это уже статья. Если надо скажу какая), с приложением той бумаги на двери и Уведомить (обязательно) через сайт ГОСУСЛУГ о правонарушениях Управляющей компании, граничащих с преступлением.

Уверяю, Клозетных Вандалов накажут, вплоть до отстранения от управления домом.

Если сразу не поможет, заткните с другой стороны (все равно бумага есть) и продплжайте пользоваться канализацией, пока соседи не «поплывут» с заявлением в те же инстанции!!!

08 Декабря 2015, 03:13
q Отблагодарить
0 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Причем, канализационный стояк, это не ресурс. Коммунальный ресурс из крана течет, поступление воды можно перекрыть за долги.

Стояк, это часть сооружений здания, как трубопровод, собственность жильцов многоквартирного дома. Управленцы могут его не обслуживать, но не перекрывать!

08 Декабря 2015, 03:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут