Как взыскать зарплату с работодателя, если ее задерживают на два месяца?
Добрый вечер, зарплату задерживают на два месяца, официально не трудоустроен, как получить свои деньги?
Здравствуйте!
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более
эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет всего 3 месяца.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.
Огромное спасибо!