Как решить проблему с квартирой, если второй собственник умер?

Моя подруга развелась с мужем в 2009 году. Он умер в 2011 году. Содержала его фактически она. За квартиу платила. Ему принадлежала половина квартиры. Сейчас она хочет жилье подать. Как это сделать, если у него наследников нет?

, Наталья, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

В соответствити со ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Обращайтесь в свою администрацию.