Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Принятие наследства спустя 21 год

Бабушка умерла в 1992 году. В завещании на принадлежащую ей 1/2 часть дома указаны: сын (умер раньше бабушки), внук и внучка. После смерти бабушки до 2007го года в доме жил внук, но документально наследство он не принимал. В 2007м году умер внук, внучка осталась последним наследником по завещанию. В 2007м году внучка фактически приняла наследство (ухаживала за домом, сажала огород, оплачивала электричество), но до сегодняшнего дня не оформляла это юридически. Сейчас встал вопрос оформления.

Нам порекомендовали составить заявление в суд по месту объекта недвижимости о факте принятия наследства и о признании права собственности, но принять надо было в течение 6 мес с дня смерти бабушки в 1992м году. Стоит ли пытаться "придумать" фактическое принятие в 1992м году наследства внучкой, или необходимо раскрывать всю историю с внуком, который документально никак не участвовал, хотя жил в доме до 2007 года и чем это грозит?

Спасибо

19 Июня 2013, 21:55, вопрос №103900 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Конечно, стоит. Напишите очень просто: завещание было обнаружено только что, а фактически внучка с внуком владели домом с 1992 года (после смерти бабушки), но внук умер, осталась внучка и хочет оформить права. Вот если бы Вы скрыди наличие ещё кого-то, тогда можно было бы переживать. А сейчас уже все методы хорошт. К тому же они абсолютно законные.

    20 Июня 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но есть люди (в т.ч. и районный нотариус), которые знают, что про завещание мы знаем и давно. Это не является лжесвидетельствованием?...

    20 Июня 2013, 12:56
  • Юрист - Богушевская Елена

    А каким образом он знает конкретно про Вас? Вы ему Заявления оставляли?

    20 Июня 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы ходили, и показывали документы. Не знали, что все сложно и нужно будет через суд. Она и отправила нас в суд, т.к. срок завещания упущен

    20 Июня 2013, 15:13
  • Юрист - Богушевская Елена

    п.4 ст.1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    П.2 ст.1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств.

    Соответственно, устанавливайте факт принятия наследства через суд по Главе 28 ГПК РФ. Только сначала оплатите все долги и налоги. Опишите ситуацию в суде. Про завещание упомяните опять же с той точки зрения, что нашли его в течение последних 6 месяцев, но там всё равно указано то, что фактически на практике и произошло.

    20 Июня 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats