Принятие наследства спустя 21 год

Бабушка умерла в 1992 году. В завещании на принадлежащую ей 1/2 часть дома указаны: сын (умер раньше бабушки), внук и внучка. После смерти бабушки до 2007го года в доме жил внук, но документально наследство он не принимал. В 2007м году умер внук, внучка осталась последним наследником по завещанию. В 2007м году внучка фактически приняла наследство (ухаживала за домом, сажала огород, оплачивала электричество), но до сегодняшнего дня не оформляла это юридически. Сейчас встал вопрос оформления.

Нам порекомендовали составить заявление в суд по месту объекта недвижимости о факте принятия наследства и о признании права собственности, но принять надо было в течение 6 мес с дня смерти бабушки в 1992м году. Стоит ли пытаться "придумать" фактическое принятие в 1992м году наследства внучкой, или необходимо раскрывать всю историю с внуком, который документально никак не участвовал, хотя жил в доме до 2007 года и чем это грозит?

Спасибо

, Роман Нестольважно, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Конечно, стоит. Напишите очень просто: завещание было обнаружено только что, а фактически внучка с внуком владели домом с 1992 года (после смерти бабушки), но внук умер, осталась внучка и хочет оформить права. Вот если бы Вы скрыди наличие ещё кого-то, тогда можно было бы переживать. А сейчас уже все методы хорошт. К тому же они абсолютно законные.

Роман Нестольважно
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но есть люди (в т.ч. и районный нотариус), которые знают, что про завещание мы знаем и давно. Это не является лжесвидетельствованием?...

А каким образом он знает конкретно про Вас? Вы ему Заявления оставляли?