Право пожизненного проживания

Добрый день! я хочу выкупить 1/2 доли в квартире у своего отца, через ипотеку. На данный момент 1/2 доли принадлежит моей дочери (несовершеннолетняя) и 1/2 доли моему папе, по договору приватизации. После совершения сделки купли-продажи, собственниками будут: моя дочь 1/2 и я 1/2 доли.

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мама и папа (мы с мамой отказались от участия в приватизации). Родители выписались из квартиры в 2012 году, прописаны и проживают по другому адресу. Я с дочерью продолжаю проживать в этой квартире. Сбербанк требует меня выписаться (с целью минимизации рисков), возможно будут требовать выписать дочку (это вопрос уточняют у своих юристов), иначе не дадут ипотеку. Законно ли это? И если я на момент совершения сделки выпишусь, а потом опять пропишусь в этой квартире, сохранится ли за мной право пожизненного проживания?

, Юлия, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! А при чем тут регистрация по месту жительства/регистрация по месту пребывания и переход права собственности? Спокойно выкупайте долю у отца, заключив соответствующий договор купли-продажи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сбербанк требует меня выписаться (с целью минимизации рисков), возможно будут требовать выписать дочку (это вопрос уточняют у своих юристов), иначе не дадут ипотеку. Законно ли это?
Юлия

Здравствуйте. Вообще выписываться не обязаны. Но в этом случае банк просто не даст ипотеку вероятно. Так что тут и исполнять не обязаны, закон не нарушается в принципе, но и ипотеку могут не дать.

И если я на момент совершения сделки выпишусь, а потом опять пропишусь в этой квартире, сохранится ли за мной право пожизненного проживания?
Юлия

Да, так как Вы не отказывались от проживания добровольно. Выпишитесь, куда то временно зарегистрируйтесь и потом обратно зарегистрируйтесь.

Но так как у Вас доля будет, то в принципе что Вам то пожизненное?

Продавать или дарить в будущем собираетесь?

будут требовать выписать дочку (это вопрос уточняют у своих юристов), иначе не дадут ипотеку.
Юлия

Честно говоря это уже маразм и никаких рисков не исключит, так как у дочери итак там 1/2, зачем ей то сниматься с регистрации?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я с дочерью продолжаю проживать в этой квартире. Сбербанк требует меня выписаться (с целью минимизации рисков), возможно будут требовать выписать дочку (это вопрос уточняют у своих юристов), иначе не дадут ипотеку. Законно ли это?
Юлия

Добрый день.

Обязать Вас выписаться никто не может, только если сами захотите. Однако вполне вероятно, что банк подобную покупку у родственников будет рассматривать как фиктивную, раз Вы и так там прописаны, покупаете у отца. Некоторые банки не дают ипотеки на подобные сделки, хотя с точки зрения закона это никак не обосновано.

Риски для банка это точно никак не минимизирует.

Если вы выпишитесь и затем повторно пропишите, то действительно есть шанс потерять прав рожизненного проживания, поэтому лучше от этой идеи отказаться и не выписывать, попробуйте обратиться в другой банк.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сбербанк требует меня выписаться (с целью минимизации рисков), возможно будут требовать выписать дочку (это вопрос уточняют у своих юристов), иначе не дадут ипотеку.
Юлия

Соглашусь с Александром что это маразм. Хотя бы потому, что как выпишется собственник, так и пропишется. И никакой Сбербанк ему в этом помешать не в состоянии.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Странно, что Сбербанк вообще рассматривает ваш вариант. Банки в абсолютном большинстве не предоставляют кредиты на покупку долей в квартире, поскольку при ипотеке они оформляют залог недвижимого имущества и регистрируют обременение в виде ипотеки, чтобы впоследствии, в случае невозврата кредитных средств, банк мог обратить взыскание на данную квартиру и реализовать ее с торгов.

Законно ли это?
Юлия

Юлия, банк может выставлять нужные ему условия и заставить его сделать так или иначе попросту невозможно — заявку не одобрят, кредит не получите. Поэтому особого смысла рассуждать о законности и обоснованности требования нет, бороться с этим, по сути, не представляется возможным.

И если я на момент совершения сделки выпишусь, а потом опять пропишусь в этой квартире, сохранится ли за мной право пожизненного проживания?
Юлия

Поскольку вы фактически из квартиры не выехали и остались там проживать, повторная регистрация лишь подтвердит ваше намерение пользоваться жилым помещение. В то же время после покупки доли вы будете там проживать как собственник, а не как лицо, имеющее право пожизненного проживания, это несколько иной статус, в связи с чем банк, видимо, и просит совершить указанные действия — полагая потом в судебном порядке доказать, что вы утратили право пользования помещением. Однако мне данный подход банка видится неверным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! тут ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» применима

Кредит дают наверняка под залог 1/2, соответственно вы будете залогодателем а банк — залогодержателем. Даже если банк пропишет в договоре какие то ограничения пользования предметом залога они будут ничтожны в силу прямого указания закона.

Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.