Как отказаться от услуги "Финансовая защита"?

Добрый день! Моё имя Юрий! Обращаюсь с просьбой о консультаци по возврату навязанной страховки по кредиту в банке ХоумКредит.

При оформлении потребительского кредита, обязали подключить услугу "Финансовая защита", основываясь на то, что это обязательное условие и без нее кредит не оформляют, замечу, что я отказывался! Кредитный менеджер убедил меня о том, что по истечении 3х месяцев можно прийти написать заявление об отказе от этой услуги и получить возврат денежных средств, я только после этого дал согласие. Далее, платил без просрочек, согласно графику, и по истечении 3х месяцев пришел написал заявление об отказе от услуги, на что мне пришел ответ от банка по смс о том что возврат денежных средств не возможен.. Подскажите как мне быть теперь?

, Юрий, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юрий. Возврат возможен, в судебном порядке. Вы должны грамотно написать претензию в банк. Потом подать исковое заявление в суд, если по претензии получите отказ.

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих право потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ

Также советую ознакомиться с этим материалом при написании претензии. Он есть в свободном доступе в сети интернет:

Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»)