8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если частник не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Добрый день! Я работала в ип у частника продавцом до выхода в декрет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Уже три месяца как владелец ип не платит мне пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Объясняет это тем что государство частникам перечисляет деньги на пособие раз в два месяца, и тогда он переводит эти деньги своим работникам. Да, знает что он то должен выплачивать работникам каждый месяц из своих, а государство ему возмещает позже. Но у него бизнес маленький, свободных денег нет, платить нечем. Мне не выплатили за август, сентябрь, октябрь, уже ноябрь идёт. Что мне делать??

Показать полностью
, Яна,
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в трудинспекцию.

Трудовой кодекс РФ

ст. 353

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 15 Закона № 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

.Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3. Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
5. Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Все дело в том, что работодатель выплачивает Вам не из своего кармана, а из средств ФСС. Здесь что-то мудрит Ваш ИП. Обратитесь в Фонд социального страхования самостоятельно. Если Ваш работодатель не выплачивает намеренно его действия подпадают под ст.5.27 КоАП РФ, либо ст.145.1 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.07.2017