Могу ли я требовать возврат денег за телефон с дефектом, если он был застрахован?

Добрый день!

Помогите разобраться в вопросе:

26 января 2015 купил телефон (застрахован, срок действия полиса с 26.01.2015 до 26.01.2016) в течении гарантийного срока треснул экран, в связи с чем не могу в полной мере пользоваться телефоном. Могу ли я требовать возврата денег если в страховом договоре указаны пункты: Пожар,взрыв, Воздействие посторонних предметов, Внешние механическое воздействие? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо отдать товар на экспертизу и там установят причину повреждения. Не видя вашего договора тяжело сказать, на что вы можете иметь в таких случаях право. Предполагаю, что если это произошло не по вашей вине, то в определенных случаях можете. Но точно знаю, что право потребителя неотъемлимо. По Закону о защите прав потребителей вы определенно имеете право на обмен и возврат телефона (технически сложного товара) ненадлежащего качества при условии, что в момент покупки вас не поставили в известность о недостатках товара. ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Весь вопрос: хотите ли вы получить страховое возмещение или починить товар?! Могу сказать, что рассчитывать на выплату по страховку едва возможно в таких ситуациях. А если и выплатят, то вероятно высчитают его износ на момент предъявления требования. Обратитесь к ним с претензией, если вам откажут.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Пожар, взрыв, Воздействие посторонних предметов, Внешние механическое воздействие?

Если подобные действия согласно договору, как раз включены в перечень страховых случаев, а не являются исключениями из них, то можете обращаться за выплатой в страховую (согласно условиям в вашем договоре).

Собственно зачем же тогда нужна страховка на телефон, повреждение экрана, как раз и является самой популярной поломкой на сенсорных телефонах.