Выдача жилья в/с в случае развода и нового брака

Здравствуйте!

Я кадровый военнослужащий и в настоящий момент претендую на получение квартиры "натурой" (как выпускник 2003 года), в собственность (в связи с сокращением по оргштатным и выслугой более 10 лет).

Состав семьи - жена и ребенок, признан в ДЖО нуждающимся (с 24.5.2011) и даже мне был предложен вариант (извещение от 21.12.2013), на который я подписал согласие (в январе 2014). Однако по сей день мне не могут квартиру передать в собственность в связи с проблемой в ДЖО оформления документов на дом (речь о Синявинской 11/4, Москва), а я вишу за штатом в режиме ожидания и живу пока в служебной квартире.

Вопрос неожиданно такой:

Я хочу развестись с женой (тянули с официальным оформлением развода уже несколько лет именно ради квартиры, которую я планировал оставить жене и ребенку) и составить новую семью с другим человеком, с которым мы планируем иметь детей.

Как определяется норма выдачи жилья в ситуации, если я сейчас не дожидаясь получения квартиры разведусь и женюсь повторно - будут ли мне выдаваться метры на дочь от первого брака (для этого она должна быть просто у меня вписана в паспорте или например фактически остаться со мной, а не с женой?), на бывшую жену (учитывая, что извещение мы подписали находясь в браке?), на новую супругу (сразу после заключения брака или после какого-то периода?), на детей в новом браке (в том числе с какого месяца беременности?)

Сюда же второй вопрос - если я получу эту квартиру с первым браком, а затем восстановлюсь на службе и у меня будет второй брак и еще дети - смогу ли я претендовать на получение дополнительной квартиры?

, Федор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как определяется норма выдачи жилья в ситуации, если я сейчас не дожидаясь получения квартиры разведусь и женюсь повторно — будут ли мне выдаваться метры на дочь от первого брака (для этого она должна быть просто у меня вписана в паспорте или например фактически остаться со мной, а не с женой?), на бывшую жену (учитывая, что извещение мы подписали находясь в браке?), на новую супругу (сразу после заключения брака или после какого-то периода?), на детей в новом браке (в том числе с какого месяца беременности?)
Федор

Скажите, Вы документы собрали уже и сдали для получения жилья?

Ребенок записан в ЛД? Где она прописана?

Сюда же второй вопрос — если я получу эту квартиру с первым браком, а затем восстановлюсь на службе и у меня будет второй брак и еще дети — смогу ли я претендовать на получение дополнительной квартиры?
Федор

Это зависит от метража и состава семьи. Если на каждого проживающего будет приходиться менее 10 метров, то сможете

Федор
Клиент, г. Москва

"Скажите, Вы документы собрали уже и сдали для получения жилья?

Ребенок записан в ЛД? Где она прописана?"

Документы собирали и сдавали только при постановке на учет в ДЖО, далее только получали извещение о распределении и подписывали корешок от него о согласии.

Да, ребенок записан в личном деле, прописаны все втроем по адресу вч с договором проживания в квартире маневренного фонда вч.

Если я успеваю развестись и жениться второй раз до получения квартиры - могу ли я претендовать на получение метров на мою вторую жену? В случае ее беременности? В случае рождения детей от второго брака? В случае наличия детей от разных браков - предоставляются метры в одной квартире, даже если дети от первого брака проживают с бывшей женой?

"Если на каждого проживающего будет приходиться менее 10 метров, то сможете" - на основании каких статей/законов я смогу претендовать на вторую квартиру?

Если я успеваю развестись и жениться второй раз до получения квартиры — могу ли я претендовать на получение метров на мою вторую жену?
Федор

Да, можете, если она будет внесена в списки нуждающихся

В случае ее беременности? В случае рождения детей от второго брака? В случае наличия детей от разных браков — предоставляются метры в одной квартире, даже если дети от первого брака проживают с бывшей женой?
Федор

Тоже самое и с детьми — после внесения их в списки.

Нет, если дети от 1 брака будут проживать с женой, то на них метры не дадут

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как определяется норма выдачи жилья в ситуации, если я сейчас не дожидаясь получения квартиры разведусь и женюсь повторно — будут ли мне выдаваться метры на дочь от первого брака
Федор

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

Вы получите метры на себя и дочь. Если женитесь второй раз, то нужно снова уведомить об изменении сведений.

Сюда же второй вопрос — если я получу эту квартиру с первым браком, а затем восстановлюсь на службе и у меня будет второй брак и еще дети — смогу ли я претендовать на получение дополнительной квартиры?
Федор

Жилье выдается один раз. Больше претендовать не сможете.

Федор
Клиент, г. Москва

о том, что нужно уведомлять об изменении сведений - это не вызывало вопросов.

"Вы получите метры на себя и дочь." - независимо от того останется ли дочь после развода со мной (не уверен возможно ли это вообще юридически) или с женой, достаточно просто того, что она указана у меня в паспорте, а я в её свидетельстве о рождении?

Если я успеваю развестись и жениться второй раз до получения квартиры - могу ли я претендовать на получение метров на мою вторую жену? В случае ее беременности? В случае рождения детей от второго брака? В случае наличия детей от разных браков - предоставляются метры в одной квартире, даже если дети от первого брака проживают с бывшей женой?

Федор
Клиент, г. Москва

"Жилье выдается один раз. Больше претендовать не сможете." - это зафиксировано в каких-то статьях/законах, дадите ссылку?

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2013 г. по делу N 33-2337-2013г.
Судья: Василенко И.П.
Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:
председательствующего Журавлева А.В.,
судей Леонтьевой И.В., Чупрыной С.Н.,
при секретаре М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску А.С., А.М., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней А.А.С. к ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ о признании права на предоставление жилого помещения,
поступившее по апелляционной жалобе ответчика ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ на заочное решение Ленинского районного суда г. Курска от 01 июля 2013 года, которым постановлено:
«Исковые требования А.С., А.М., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней А.А.С. к ФГКУ „Западное региональное управление жилищного обеспечения“ Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ о признании права собственности на предоставление жилого помещения удовлетворить.
Признать решение N от 27.02.2013 г. территориального отделения в Курской области — г. Курск ФГКУ „Западное региональное управление жилищного обеспечения“ Министерства обороны РФ о снятии А.С. и членов его семьи, жены — А.М., дочери — А.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учета нуждающихся в жилых помещениях незаконным и отменить, обязав ответчика восстановить А.С. и членов его семьи жену — А.М., дочь — А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Признать за А.С., А.М., А.А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., право на предоставление жилого помещения — трехкомнатной квартиры N, общей площадью <...> кв. м, расположенной в доме N, по <...>, в г. Курске, на условиях компенсации ними, за счет собственных средств, затрат Российской Федерации в размере <...> рублей».
Определением Ленинского районного суда г. Курска от 09.08.2013 г. в описательной и резолютивной частях заочного решения от 01.07.2013 г. исправлена описка. Определено:
«В первом абзаце описательной и резолютивной частях заочного решения Ленинского районного суда г. Курска от 01 июля 2013 года читать по тексту »… о признании права на предоставление жилого помещения" вместо "… о признании права собственности в порядке приватизации ..." и "… о признании права собственности на предоставление жилого помещения".
Заслушав доклад судьи Чупрыной С.Н., судебная коллегия
установила:
А.С., А.М., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратились в суд с иском к Федеральному государственному казенному учреждению «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее ФГКУ «Западрегионжилье» МО РФ) о признании права на предоставление жилого помещения, обосновывая свои требования тем, что истец А.С. с 28.06.1990 г. по 23.02.1999 г. проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ; приказом МО РФ от 26.04.1998 г. N в связи с организационно-штатными мероприятиями был уволен в запас и исключен из списков личного состава воинской части с 23.02.1999 г. С 27.07.2004 г. он вновь поступил на военную службу по контракту, которую проходит до настоящего времени. Будучи не обеспеченным жилым помещением, истец с учетом членов его семьи: супруги — А.М. и дочери — А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был признан нуждающимся в жилом помещении и принят на соответствующий учет. 21.12.2012 г. ему была распределена 3-комнатная квартира N, общей площадью <...> кв. м, расположенная в доме N по <...> г. Курска, о чем он был уведомлен ФГКУ «Западрегионжилье» извещением N от 21.12.2012 г., в котором предлагалось за счет собственных средств компенсировать затраты РФ в размере <...> рублей в связи с превышением нормы предоставления жилого помещения на <...> кв. м, на что он и члены его семьи дали свое согласие. Однако решением ФГКУ «Западрегионжилье» от 27.02.2013 г. N А.С. с учета нуждающихся в жилых помещениях снят и в предоставлении указанной выше квартиры ему отказано по тем основаниям, что в период прохождения военной службы с 28.06.1990 г. по 23.02.1999 г. ему было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, которое в сентябре 2002 года передано ему в собственность, а в ноябре 2002 года продано.
С указанным решением истцы не согласны, так как А.С. повторно поступил на военную службу по контракту в 2004 году, с момента отчуждения ранее предоставленной квартиры и до принятия решения о распределении спорной квартиры прошло более 10 лет, в связи с чем, просили признать решение ФГКУ «Западрегионжилье» от 27.02.2013 г. N о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях незаконным, отменить и обязать ответчика восстановить А.С. и членов его семьи на соответствующем учете, а также признать за истцами право на предоставление квартиры N, расположенной по адресу: <адрес> на условиях компенсации ими за счет собственных средств затрат Российской Федерации в размере <...> рублей.
23.05.2013 г. Ленинским районным судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство обороны РФ.
Судом постановлено вышеуказанное заочное решение об удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе ответчик просит заочное решение суда отменить, как незаконное, указывая на то, что законодательство возлагает на Министерство обороны РФ обязанность по предоставлению военнослужащим жилья только один раз за все время военной службы, что предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы как постоянное, так и служебное жилое помещение. Однако намерения сдать ранее предоставленное А.С. в период прохождения им военной службы жилое помещение у истца и членов его семьи отсутствует, поскольку оно продано.
Дело рассмотрено в отсутствие истцов и представителей ответчиков, надлежащим образом извещенных судом апелляционной инстанции о времени и месте слушания дела и не сообщивших о причинах своей неявки; истцы направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, истец А.С. доверил представлять свои интересы адвокату Луневу И.Г.
Изучив материалы дела, выслушав возражения представителя истца А.С. — адвоката Лунева И.Г., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит заочное решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права.
Судом установлено, что истец А.С. после окончания <...> ВАТУ с 28.06.1990 г. по 23.02.1999 г. проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ; приказом МО РФ N от 26.04.1998 г. был уволен с действительной военной службы по контракту в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями и исключен из списков личного состава с 23.02.1999 г. В период службы ему было предоставлено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, на которое в сентябре 2002 года за истцом и его дочерью было зарегистрировано право собственности, а в ноябре 2002 года данная квартира была ими продана. С 27.07.2004 г. истец вновь поступил на военную службу по контракту, которую проходит до настоящего времени. Будучи не обеспеченным жилым помещением по месту прохождения службы, истец с учетом членов его семьи был признан нуждающимся в жилом помещении, принят на соответствующий учет и согласно извещению ФГКУ «Западрегионжилье» N от 21.12.2012 г. ему была распределена 3-комнатная квартира N, общей площадью <...> кв. м, расположенная в доме N по <...> в г. Курске. Однако решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ от 27.02.2013 г. N А.С. с учета нуждающихся в жилых помещениях снят. В качестве основания принятия такого решения указано на то, что ранее, в период службы в ВС РФ с 28.06.1990 г. по 23.02.1999 г., ему было предоставлено жилое помещение, которое в сентябре 2002 года передано в собственность и в ноябре 2002 года продано. Учитывая, что гражданин имеет право быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные обстоятельства, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, отнесены ответчиком к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких граждан бесплатным жильем.
Разрешая спор, суд первой инстанции, ссылаясь на п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 53 ЖК РФ, п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 1280 от 30.09.2010 г., исходил из того, что истец с семьей правомерно был признан нуждающимся в жилых помещениях, поскольку с момента продажи ранее предоставленной ему квартиры и до принятия решения о распределении спорной квартиры прошло более 10 лет, в связи с чем, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия с данным выводом суда согласиться не может, поскольку он основан на неправильном применении норм материального права.
Как следует из материалов дела, первый государственный контракт на прохождение военной службы был заключен истцом 28.06.1990 г., то есть до 01.01.1998 г.
В период прохождения военной службы с 28.06.1990 г. по 23.02.1999 г. ему, как военнослужащему, в октябре 1996 года было предоставлено жилое помещение в виде однокомнатной квартиры общей площадью <...> кв. м, расположенной по адресу: <адрес>.
На основании приказа МО РФ N от 26.04.1998 г. в связи с организационно-штатными мероприятиями истец был уволен с военной службы в запас и исключен из списков личного состава полка с 23.02.1999 г.
Общая продолжительность военной службы истца на момент его увольнения по указанному основанию составила более 10 лет (с 01.08.1987 г. по 23.02.1999 г.).
Действовавшим в период предоставления истцу указанного выше жилого помещения Законом РФ от 22.01.1993 г. N 4338-1 «О статусе военнослужащих» для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, было установлено правило, в соответствии с которым им на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставлялись служебные жилые помещения или общежития, а при продолжении военной службы свыше этих сроков им предоставлялись жилые помещения на общих основаниях (абз. 3 п. 1 ст. 15), то есть по нормам и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством, за счет государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов, переданных в пользование Министерству обороны РФ и другим министерствам и ведомствам РФ, в войсках которых указанные лица проходят военную службу.
В связи с принятием ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», названный закон утратил силу, однако при новом правовом регулировании в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, заключенному до 1.01.1998 г. (за исключением курсантов военных училищ), и совместно проживающих с ними членов их семей сохранена ранее существовавшая гарантия в виде возможности предоставления им жилых помещений на общих основаниях при продолжении военной службы свыше пяти лет (абз. 3 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих).
Согласно п. 6 ст. 15 ФЗ „О статусе военнослужащих“ военнослужащие — граждане РФ, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
Одним из таких законов является Закон РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.
Как следует из текста искового заявления, предоставленная в период прохождения военной службы истцу А.С. однокомнатная квартира после его увольнения с военной службы в сентябре 2002 года была передана ему с дочерью — А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в собственность в порядке приватизации, 11 ноября 2002 года — ими продана.
Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ определено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пункту 14 данной статьи Закона обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Из анализа положений ст. ст. 15 и 23 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ следует, что реализация права на жилье военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путем предоставление за счет Министерства обороны РФ жилья для постоянного проживания в период военной службы (после пяти лет военной службы) с передачей этого жилья при увольнении в запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.
Предоставляя данной категории военнослужащих гарантии обеспечения жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору социального найма), названный Закон возлагает на Министерство обороны РФ обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за все время военной службы.
Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом не предусмотрено.
Таким образом, если военнослужащий распорядился полученным ранее от Министерства обороны РФ по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ; распоряжение ранее предоставленным жилым помещением само по себе не порождает у военнослужащего права на улучшение жилищных условий.
Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 ЖК РФ, то есть, по решению органа местного самоуправления по месту жительства.
Согласно п. 4 ст. 50 ЖК РФ уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется исходя из учетной нормы, которая устанавливается органом местного самоуправления (п. 5 ст. 50 ЖК РФ).
Поскольку истец А.С. полученное от Министерства обороны жилое помещение в установленном порядке не сдал, при этом в отчужденной квартире ему принадлежала 1/2 доля от <...> кв. м, что более учетной нормы, установленной решением Курского Городского Собрания от 04.95.2005 г. N 108-3-РС и равной 12 кв. м, правовые основания для признания его нуждающимся в жилых помещениях по месту прохождения службы, то есть в г. Курске, отсутствовали, в связи с чем вывод суда о незаконности решения ответчика о снятия истца с учета нуждающихся в жилых помещениях является неправомерным.
Что касается членов семьи истца, то их права по обеспечению жильем от Министерства обороны РФ являются производными от этого права военнослужащего А.С., в связи с чем, исковые требования А.М. (супруги истца), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери А.А.С., ДД.ММ.ГГГГ, также не подлежат удовлетворению.
Принимая во внимание вышеизложенное, апелляционную жалобу ответчика судебная коллегия находит обоснованной, а заочное решение суда на основании ч. 4 п. 1 ст. 330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права подлежащим отмене, с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329, п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Заочное решение Ленинского районного суда г. Курска от 1 июля 2013 года отменить и принять новое решение: „В удовлетворении исковых требований А.С., А.М., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней А.А.С., к ФГКУ “Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ о признании права на предоставление жилого помещения — отказать".
Апелляционную жалобу ответчика ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ — удовлетворить.

Федор
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за приведенный пример, внимательно прочитал, но как я понял - это не добавляет новой информации к выводам ваших коллег, просто подтверждает их? Было бы очень удобно, если бы сопроводили подобный длинный пост хотя бы самым коротким личным комментарием, чтобы я как не юрист, был уверен, что понял его верно.

Елена, спасибо за приведенный пример, внимательно прочитал, но как я понял — это не добавляет новой информации к выводам ваших коллег, просто подтверждает их? Было бы очень удобно, если бы сопроводили подобный длинный пост хотя бы самым коротким личным комментарием, чтобы я как не юрист, был уверен, что понял его верно.
Федор

Это судебная практика, я вам привела пример того, что если хотя бы раз жильем от МО РФ обеспечивался, то второй раз его уже не дадут, независимо от того, новую семью вы создали, а жилое помещение оставили прежней семье, продали вы квартиру или еще что либо.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день.

Как определяется норма выдачи жилья в ситуации, если я сейчас не дожидаясь получения квартиры разведусь и женюсь повторно
Федор

На военнослужащего и членов его семьи, принятыми вместе с ним на учет, выделяется не более 18 метров на человека.

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Для признания военнослужащего нуждающимся, он подает определенные документы не только на себя, но и на членов своей семьи. После этого, в случае любых изменений жилищных условий или состава семьи, военнослужащий обязан сообщить об этом не позднее, чем в 30-ти дневный срок.Таким образом, в случае развода, супруга перестает быть членом семьи и жилая площадь при выделении на нее не рассчитывается. Дети не могут перестать быть членами семьи, тем более несовершеннолетние, поэтому на ребенка квадратные метры выделяться будут. Что бы избежать долгих судебных разбирательств, лучше, как писали выше, дочь не снимать с регистрационного учета и не определять место жительства с матерью в судебном порядке.

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

На новую супругу жилье будет выделено, если Вы успеете внести изменения в личное дело в течении 5-ти дней. Про ребенка до рождения Вам ответили выше.

Сюда же второй вопрос — если я получу эту квартиру с первым браком, а затем восстановлюсь на службе и у меня будет второй брак и еще дети — смогу ли я претендовать на получение дополнительной квартиры?
Федор

К сожалению, нет. Так как после предоставления жилья военнослужащему и членам его семьи на момент предоставления, обязательство государства по обеспечению его жилым помещением считается исполненным.

4. Федеральными органами или уполномоченными ими органами (организациями) принимаются в порядке, устанавливаемом федеральными органами, решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.
Выписки из указанных решений по форме согласно приложению выдаются (направляются) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и (или) членам их семей.
Приказ Министра обороны РФ от 13 октября 2011 г. N 1850
«О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512»
7. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после принятия решения о предоставлении жилого помещения доводит до военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) информацию о сроках, месте и времени выдачи выписки из решения*(6).
При получении выписки из решения военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) (представители) представляют в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) справку о сдаче жилого помещения*(7), указанную в пункте 17 Инструкции (при подаче документов через представителя прилагается доверенность, подтверждающая наличие у него соответствующих полномочий, заверенная в установленном порядке) и подписывают акт приема-передачи жилого помещения (приложение N 5 к настоящему приказу).
Выписка из решения и акт приема-передачи жилого помещения выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) (представителю) под роспись.
8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета (приложение N 4 к настоящему приказу).