Когда подавать уточненные исковые требования?

Добрый день! Иск о взыскании задолженности подан 02.11.15. Предварительное заседание (собеседование) назначено на 10.12.15. Хотим подать уточненные исковые требования (по расчету пени). В какой момент это лучше делать? На предварительном заседании или перед основным судебным заседанием?

, надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете заявить уточнения к исковым требованиям как в предварительном заседании так и в основном судебном заседании.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Надежда, здравствуйте. Вы ведь ещё не знаете дату судебного заседания, соответственно всё равно Вам придется уточнять требования до момента проведения основного заседания. Но можно сделать два уточнения: одно на момент проведения предварительного заседания (рассчитать пени по 10.12.2015), а следующее уточнение на момент проведения основного заседания. Если заявление рассматривает арбитражный суд, то они часто проводят предварительное и основное судебное заседание в один день.