Раздел однокомнатной квартиры, если супруга не хочет компенсировать или выкупать вторую долю

Здравствуйте. Суд при разводе разделил однокомнатную квартиру по 1/2, между супругами. Супруга прописалась в квартиру и живет там. Компенсировать или выкупать вторую долю не хочет. Вопрос такой: могу ли я продать часть своей доли, допустим 2кв.метра, что бы соблюсти условие ничтожности доли, и обязать бывшую супругу возместить стоимость моей доли?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вопрос такой: могу ли я продать часть своей доли, допустим 2кв.метра, что бы соблюсти условие ничтожности доли, и обязать бывшую супругу возместить стоимость моей доли?
Сергей

Да, можете уменьшить размер своей доли, путем дарения или продажи третьим лицам Но имейте ввиду, что Вы должны соблюсти порядок первоочередной покупки доли Т.е она имеет преимущественное право покупки доли, вы должны направить уведомление ей о продаже доли, если она откажется, то вы вправе будете продать ее третьим лицам

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обязать вы не можете, только в суд порядке ее может обязать суд произвести выплату стоимости доли.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. То есть если купит она, то её доля будет еще больше. Это даже лучше. Еще момент. Суд обяжет только её, или и того кто купит 2 кв.метра тоже?