Здравствуйте, Александр.
Такое требование нарушает ваши права. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация
1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.
Заселение в общежитие не является случаем, когда прохождение медосмотра является обязательным. Вы вполне можете отказаться от предоставления каких-либо медицинских справок и это не может являться основанием для отказа в заселении и выселения.
В соответствии со ст. 20 того же Федерального закона
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
При этом медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
Т.е. сдача анализа на сифилис — это медицинское вмешательство, а оно может производиться только с вашего согласия. Если вы не хотите сдавать анализ, никто не может вас заставить. Соответственно и требовать подобные справки незаконно.
Я тоже первый раз слышу чтобы при вселении в общежитие требовали справку.
С другой стороны мне не ясно на чем основаны такие требования. И пока я не увижу этот нпа ничего пояснить не могу.
Однозначно такое требование придумал не комендант общежития.