Могут ли меня выселить из общежития за отказ предоставить справку RW?

В общежитии каждый раз(при заселении) требуют справку RW(работаю вахтой 1месяц/1 месяц). Законно ли требование? Ссылаюсь на Федеральный закон №323 от 21 ноября 2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Говорю что данная справка составляет врачебную тайну и отказываюсь ее предоставить. Кто прав?

, Александр, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, предоставлять справку при вселении в общежитие предусмотрено правилами проживания? Администрация общежития не может произвольно требовать справку. Видимо есть какой-то нпа, которым и руководствуются администрация.

Вместе с тем, если Вы работаете вахтой, то прошли первоначальный, а может уже и периодический медицинский осмотр. Можете ссылаться на то что раз Вы допущены к работе, то со здоровьем полный порядок.

Я тоже первый раз слышу чтобы при вселении в общежитие требовали справку.

С другой стороны мне не ясно на чем основаны такие требования. И пока я не увижу этот нпа ничего пояснить не могу.

Однозначно такое требование придумал не комендант общежития.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр. Вероятно это просто установлено вашими правилами проживания в данном общежитии. Обязать вас каждый раз сдавать анализы на RW никто может. Законом тем более не установлено с какой периодичностью вы должны сдавать данный анализ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Такое требование нарушает ваши права. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация
1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
6. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными.

Заселение в общежитие не является случаем, когда прохождение медосмотра является обязательным. Вы вполне можете отказаться от предоставления каких-либо медицинских справок и это не может являться основанием для отказа в заселении и выселения.

В соответствии со ст. 20 того же Федерального закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
При этом медицинское вмешательство — это выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Т.е. сдача анализа на сифилис — это медицинское вмешательство, а оно может производиться только с вашего согласия. Если вы не хотите сдавать анализ, никто не может вас заставить. Соответственно и требовать подобные справки незаконно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выселить Вас не смогут, поскольку ст.104ЖК РФ не предусмотрено такое основание для выселения:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требуют устно или письменно?

Вас знакомили с правилами проживания в общежитии?

Кто справку требует?

Договор на проживание составляется?

Без ответов на эти вопросы что то точно сказать нельзя.