452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за сломавшийся телефон, если не сохранился чек?

Здравствуйте! У меня сломался телефон, есть гарантийный талон, но чека нет! Могу ли я вернуть за него деньги? Телефон на гарантии!

13 Ноября 2015, 05:27, вопрос №1038518 Ирина, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алёна
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В случае, если вам продан товар ненадлежащего качества, вы можете возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Согласно п.5. ст.18 Закон РФ «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований».

13 Ноября 2015, 05:52
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Улан-Удэ

телефон работал исправно! Просто сегодня утром он не проснулся))) вернее дисплей не работает! А покупала я его целым! Покупка была совершена в мае 2015г

13 Ноября 2015, 06:17
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В данном случае телефон перестал работать не по вашей вине, следовательно Вам нужно обратиться к продавцу с заявлением о том, что вам был продан товар ненадлежащего качества, с просьбой отремонтировать, заменить товар на исправный или вернуть денежные средства уплаченные за телефон, по вашему выбору.

В случае если продавец изъявит желание провести проверку товара, он должен выдать вам на время ремонта товар обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Ссылайтесь на статьи 18,19,20, 21 Закона «О защите прав потребителя».

13 Ноября 2015, 06:47
Ирина
клиент, г. Улан-Удэ

а то, что я не могу найти кассовый чек, это ничего страшного?

13 Ноября 2015, 08:46
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

отсутствие чека не является основание для отказа вам в удовлетворении ваших требований к продавцу.

13 Ноября 2015, 08:47
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Покупка была совершена в мае 2015г

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена

21 Ноября 2015, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут