Можно ли рассчитывать на какую-нибуть минимальную пенсию,если по выходу по возрасту не хватило 1год

Служил в органах МВД 8 лет на офицерской должности с 1996 по 2004год, уволился в возрасте 44года.Можно ли вэтом случаи рассчитывать на какую-то пенсию?

, Александр, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас нет ни смешанного стажа, ни выслуги, ни сокращения, ни возраста. даже если 1 дня не хватит платить не будут. К сожалению даже накопительной части обычной пенсии вы не пополнили за эти годы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсия по выслуге лет назначается в случае, если сотрудник МВД уволен по сокращению, здоровью или достижению возраста, при этом достиг 45 лет, имеет выслугу в календарном исчислении 12,5 лет и общий трудовой (страховой) стаж 25 лет.

В Вашем случае на пенсию по выслуге лет (смешанную) Вы претендовать не можете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли вэтом случаи рассчитывать на какую-то пенсию?
Александр

Добрый день. В настоящее время, если Вы находитесь на «гражданке», то для получения страховой пенсии, Вы еще не достигли пенсионного возраста.

Ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Для оформления пенсии от органов внутренних дел, к сожалению не хватает выслуги.

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.