Как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Пару месяцев назад в отношении меня были совершены мошеннические действия со стороны старого знакомого, ущерб значимый для меня, порядка ста тысяч рублей. Доказательств множество и свидетелей, скрины переписки записи звонков даже. Состав налицо. Пошла написала заявление в полицию, его приняли. Через некоторое время получаю отказ. Формулировка такая: по результатам проведенных мероприятий принято промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п2 ч2 ст24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. При чем сотрудник составлявший со мной заявление подверждал что состав налицо и что все доказуемо! Я составляла сотруднику полиции что записывал с моих слов все контакты всех свидетелей, которые могли бы прояснить ситуацию и подтвердить мои слова, получив отказ я перезвонила им и выяснилось что с ними никто из полиции даже не связывался!! В конце документа с отказом написано: В данном факте в действиях Терешкина М.А. (подозреваемый собсвенно) формально усматриваются признаки состава преступления, предусморенного ст 159 УК РФ однако не определено место снятия денежных средств, а также не опрошены все свидетели. На основании вышеизложенного в возбуждении уголовного дела на основании п2 ч1 ст24 УПК РФ отказать за отсутствием события преступления. Ну и далее про право обжаловать.

Я деньги отправляла Терешкину на карту, у меня есть все выписки конечно, он тратил их не по назначению и чтобы это доказать достаточно было в филиал банка сделать запрос - неужели я ошибаюсь? К тому же я знаю что моими деньгами с той же карты на которую я ему отправляла - он расчитывался со своей квартирной хозяйкой, и она может предоставить выписки. Но ей даже не звонили...... Я видимо теперь должна бжаловать в прокуратуру, обязательно это сделаю, тлько не совсем знаю как формулировать вообще это, прошу помощи если это возможно. Меня также интересуют услуги адвоката, не знаю корректно ли об этом здесь спрашивать? я готова с кем-то поработать на эту тему. На самом деле я бы даже отдала все что Терешкин у меня украл тому юристу который может поработать на результат. Возможно это? Я хочу чтобы для мошенника наступила ответсвенность. Извиняюсь за лирику) Моя почта rediska_ekb@mail.ru

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Напишите заявление в прокуратуру. Они проведут проверку действий сотрудников полиции, отказавшихся Вам в возбуждении уголовного дела.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 125 УПК. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для полноценной оценки необходимо изучить материал проверки. Потом, если правоохранительные органы самостоятельно необходимых мер предпринимать не будут, необходимо подготовить жалобу. С уважением.