Размер алиментов на несовершеннолетних детей

Добрый вечер! У подруги 3 несовершеннолетних детей. Она собирается подать на развод и алименты. Но у ее мужа свой бизнес - небольшое производство и торговля + прибыль от аренды помещений. Может ли он как-то "урезать" свои доходы, чтобы минимизировать алименты? Как лучше действовать в таком случае? Подавать в суд в тайне от него, чтобы он не успел подготовиться? Или налоговая все равно получат информацию о его прибыли? какой размере от общей прибыли составляют алименты на каждого ребёнка?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

сЗдравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В принципе, мужу ничего не мешает «урезать свои доходы» и во время судебного заседания (например передать долю бизнеса в управление другим лицам или снизить размер арендной платы), так что особо таиться я смысла не вижу. Как правило, суд при разрешении таких дел будет занимать позицию того супруга, которому передают на воспитание детей. За основу при расчете алиментов возьмут сумму указанную в налоговой декларации, но супруг всегда может сослаться на уменьшение своих доходов. Вопрос только в том докажет ли он это для судьи.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.