Каким образом взыскать с компании черную заработную плату?

Здравствуйте!

Не выплачивают черную зараб.плату. Уволилась из компании 26 августа. Работодатель, сначало ссылался на то, что потеряли ведомости по ЧЕРНОЙ зараб.плате, затем нашли, но там якобы стоит моя подпись, которую я не оставляла. Копию этой ведомости на руки, естественно не дает. Можно ли, в данной ситуации, взыскать с компании свои заработанные деньги? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

к сожалению, черные зарплаты взыскать законным образом практически невозможно и чревато для работников тем, что их могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов и начислить 13% с доходов, которые они сберегли из-за неуплаты.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В компании была белая и черная з/плата.

Елена, по белой зарплате, если Вас не рассчитали, обращайтесь в суд. Также можете написать в трудовую инспекцию по факту нарушения выплаты зарплаты при увольнении. Делать это лучше всего параллельно.

Имейте ввиду, что сроки подачи в суд за защитой своих прав у работника ограничены. У вас есть всего три месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ)!