Как исчислять допустимые сроки пребывания в РФ, при частых визитах к друзьям?

я не много не понимаю что значит суммарно до полугода, если я нахожусь в России 1.5 месяца то потом через 3 месяца я могу вернуться сюда , дело в том что я часто езжу к друзьям в Россию, и я не могу понять что за такой закон.

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника,

Согласно данному закону, иностранные граждане могут находится на территории РФ не более 90 дней в течение 180 дней. Это значит, что если Вы будет находится в РФ непрерывно в течение 90 дней, Вам нужно будет выехать не меньше, чем на 3 месяца, иначе могут установить запрет на въезд в РФ.

Данное правило пока не относится для жителей, так называемых ДНР и ЛНР. А для граждан остальной Украины начинает действовать с 1 декабря этого года.