Оспаривание постановления о прекращении дела

Возбудили административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ и расследовали 6 месяцев.

Провели 1 автотехническую экспертизу (не уведомив о направлении эксперту и не огласив права). Прокуратура данные нарушения выявила. Вторую автотехническую экспертизу провести не успели. Мед. экспертизу не провели, т.к. инспектор заволокитил дело и запросил мед. карты, которые запрашивал эксперт, только за 5 дней до истечения шестимесячного срока. Письмо с запросом пришло уже после истечения шестимесячного срока.

Сейчас вынесено постановление:

"В ходе административного расследования установить степень тяжести телесных повреждений, не представлялось возможным, из-за отсутствия амбулаторной карты, которые необходимы для проведения комплексной СМЭ.

На основании и руководствуясь п. 6 ч.1 ст. 24.5, ч.6 ст. 28.7, п.1 ч.1 прим. 1 ст. 29.9 КоАП РФ.

Постановил:

Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления."

Вопросы:

1) Срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год, а инспектор дело прекратил.

Мог ли на эти сроки, в меньшую сторону, повлиять факт отсутствия мед. экспертизы?

2) Можно ли обжаловать постановление о прекращении дела об административном правонарушении в суде по месту временной прописки? Временно прописан не в регионе, где было ДТП.

3) Прописан в общежитии. На момент выдачи справки временной регистрации, проживал в другой комнате. Потом переселили, а в справке отражена друга комната. Комендант говорит, что повторной регистрации не требуется. Возникнут ли проблемы при обращении в суд?

4) Материалы дела передадут в другой суд, если откажут рассмотреть дело по месту временной регистрации, т.к. документы нужно было подать в суд по месту рассмотрения дела? Срок в 10 дней истечет и возможность оспорить постановление будет утрачена?

, Иван, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год, а инспектор дело прекратил.
Иван

Да. Это нужно обжаловать в районный суд

Можно ли обжаловать постановление о прекращении дела об административном правонарушении в суде по месту временной прописки? Временно прописан не в регионе, где было ДТП.
Иван

Нет. По месту нахождения должностного лица

Прописан в общежитии. На момент выдачи справки временной регистрации, проживал в другой комнате. Потом переселили, а в справке отражена друга комната. Комендант говорит, что повторной регистрации не требуется. Возникнут ли проблемы при обращении в суд?
Иван

Нет, так как это не имеет значения

Материалы дела передадут в другой суд, если откажут рассмотреть дело по месту временной регистрации, т.к. документы нужно было подать в суд по месту рассмотрения дела? Срок в 10 дней истечет и возможность оспорить постановление будет утрачена?
Иван

Нет, если дело передадут, то срок не будет пропущен

Мог ли на эти сроки, в меньшую сторону, повлиять факт отсутствия мед. экспертизы?
Иван

Нет, срок привлечения установлен законом/, вне зависимости от наличия МЭ

Но ведь иск не связан с возмещением вреда, речь идет об оспаривании определения административного органа и по идее ГПК РФ в данном случае не применяется.
Иван

Нет, можно подать только по месту нахождения должностного лица

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год, а инспектор дело прекратил. Мог ли на эти сроки, в меньшую сторону, повлиять факт отсутствия мед. экспертизы?

Срок привлечения к адм. ответственности 1 год с момента совершения ДТП, он не сокращается ни при каких обстоятельствах. Инспектор перепутал (а может и специально) срок проведения адм. расследования (1+6 мес.) и срок привлечения к ответственности. Когда кстати было ДТП? Экспертизы необходимые можно было провести и за пределами 6 месяцев, главное вынести постановоление не позже года с момента совершения ДТП. Суды нарушения срока адм. расследования если это обусловлено объективными причинами к существенным нарушениям не относят.

2) Можно ли обжаловать постановление о прекращении дела об административном правонарушении в суде по месту временной прописки? Временно прописан не в регионе, где было ДТП.

Нужно обжаловать, но за пределами года независимо от того кто прав дело должны будут прекратить не устанавливая вину в любом случае.

3) Прописан в общежитии. На момент выдачи справки временной регистрации, проживал в другой комнате. Потом переселили, а в справке отражена друга комната. Комендант говорит, что повторной регистрации не требуется. Возникнут ли проблемы при обращении в суд?

Да в общем не должно из за этого быть проблем

4) Материалы дела передадут в другой суд, если откажут рассмотреть дело по месту временной регистрации, т.к. документы нужно было подать в суд по месту рассмотрения дела? Срок в 10 дней истечет и возможность оспорить постановление будет утрачена?
Иван

При наличии объективных причин срок можно будет должны будут восстановить, указанные обстоятельства можно отнести к объективным причинам тем более если в первый суд успеете подать в течении 10 суток. Почему кстати дней?

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу,
может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными
рассматривать жалобу.
Иван
Клиент, г. Брянск

ДТП произошло в мае 2015 г.

Но ведь иск не связан с возмещением вреда, речь идет об оспаривании определения административного органа и по идее ГПК РФ в данном случае не применяется.

Значит можно и по месту временной регистрации подать иск?

Но ведь иск не связан с возмещением вреда, речь идет об оспаривании определения административного органа и по идее ГПК РФ в данном случае не применяется.
Иван

А кто писал про ГПК?