Можем ли мы подать документы на участие в программе переселения соотечественников?

Здравствуйте!помогите,пожалуйста!бабушку привезли с Донецкой области еще в августе прошлого года.Только 1.10.2015 подали документы на вид на жительство.В дальнейшем необходимо получить гражданство рф. О программе переселения соотечественников я (внучка) не подумала и в уфмс не подсказали.Рассматривать будут пол года.Бабушке 90 лет.Пенсии нет,никакой помощи нет и не было.Я работу потеряла,так пришлось уволиться и ехать в иркутскую обасть помогать оформлять все.Можем ли мы сейчас,получается одновременно,подать документы на участие в этой программе??это будет быстрее,чем вид на жительство,да и хоть какие-то деньги будет получать по этой программе. Спасибо заранее

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!

1. Не все регионы участвуют в программе добровольного переселения соотечественников back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

2. Согласно пунктам 40-43 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637, участникам программы добровольного переселения соотечественников компенсируются расходы на уплату консульского сбора, с приемом заявления о РВП, переезд и провоз личного имущества (при условии использования регулярных маршрутов транспортных перевозок). base.garant.ru/189653/

3. Что касается вопроса, что быстрее- ВНЖ или программа- по срокам примерно одинаково. Но часто УФМС отказывают в принятии заявления об участии в программе по формальному основанию нетрудоспособности, что неправомерно.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спаибо,Олег Юрьевич! так мне и ответили в миграционной службе,что программа для трудоспособного населения.