Как взять в жёны несовершеннолетнюю
Добрый день!
Есть такая ситуация: друг в друга влюблены совершенно летний мужчина и несовершеннолетняя девушка (16 лет). Секса между ними не было, родители (мать, отца нет) о любви знают.
Однако мать, использует свою несовершеннолетнюю дочь как источник дохода для семьи: сбор и продажа на рынке ягод, уход за тремя младшими детьми и другие услуги по дому.
Ребёнок через год должна покинуть дом, уехав учиться в училище в медицинское училище в другой город. Моё предложение взять её в законные жёны, избавив от необходимости жить в общежитии и уезжать, мать отвергает в силу того, что дочь перестанет быть источником дохода. В слух говорится лишь о разнице в возрасте.
Особенность: у матери четверо детей, от трёх мужчин. В живых только последний, с которым идёт в том числе суд, что он поднял руку на старшую 16-летнюю дочку.
Вопрос: что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку?
Спасибо!
1. Уважительной причиной беременность не может быть, так как в этом случае совершеннолетний супруг с огромной вероятностью окажется за решёткой.
2. Согласия матери быть не может по определению.
3. Я сам из Москвы, девушка из Владимирской области
Для это Вам сначала нужно получить разрешение от органов местного самоуправления, для чего обратиться к ним с заявлением и приложить по возможности документы, подтверждающие фактические брачные отношения.
Коллега, это уже второй вариант. Чтобы было понятнее клиенту, поясню:
путь первый — вступить в брак через разрешение органов местного самоуправления;
путь второй — сначала девушка признаётся полностью дееспособной через эмансипацию, а уже потом в общем порядке вступаете в брак. Но второй путь длиннее.
Кроме того, на эмансипацию нужно либо согласие родителей (тогда эмансипированным лицо становится после его объявления таковым органами опеки и попечительства), либо через суд (если родители будут против).