Как взять в жёны несовершеннолетнюю

Добрый день!

Есть такая ситуация: друг в друга влюблены совершенно летний мужчина и несовершеннолетняя девушка (16 лет). Секса между ними не было, родители (мать, отца нет) о любви знают.

Однако мать, использует свою несовершеннолетнюю дочь как источник дохода для семьи: сбор и продажа на рынке ягод, уход за тремя младшими детьми и другие услуги по дому.

Ребёнок через год должна покинуть дом, уехав учиться в училище в медицинское училище в другой город. Моё предложение взять её в законные жёны, избавив от необходимости жить в общежитии и уезжать, мать отвергает в силу того, что дочь перестанет быть источником дохода. В слух говорится лишь о разнице в возрасте.

Особенность: у матери четверо детей, от трёх мужчин. В живых только последний, с которым идёт в том числе суд, что он поднял руку на старшую 16-летнюю дочку.

Вопрос: что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку?

Спасибо!

Уточнение от клиента

1. Уважительной причиной беременность не может быть, так как в этом случае совершеннолетний супруг с огромной вероятностью окажется за решёткой.

2. Согласия матери быть не может по определению.

3. Я сам из Москвы, девушка из Владимирской области

, Алексей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу вступление в брак разрешается с 18 лет. По разрешению органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, и при наличии уважительных причин и по просьбе лиц, желающих вступить в брак, указанный возраст может быть снижен до 16 лет (п. 1 и 2 ст. 13 СК РФ).

Есть такая ситуация: друг в друга влюблены совершенно летний мужчина и несовершеннолетняя девушка (16 лет). Секса между ними не было, родители (мать, отца нет) о любви знают.
Алексей

Как раз в Вашем случае необходимо руководствоваться указанным правилом. Т.е. необходимо наличие в совокупности следующих условий:

1) Вашего желания вступить в брак;

2) Наличие уважительной причины;

3) Разрешение органов местного самоуправления.

Уважительность причины может заключаться, например, в беременности или же каких-либо иных семейных обстоятельствах (ождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.).

Вопрос: что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку?
Алексей

Для это Вам сначала нужно получить разрешение от органов местного самоуправления, для чего обратиться к ним с заявлением и приложить по возможности документы, подтверждающие фактические брачные отношения.

ей надо устроится официально на работу по трудовому договору и заручившись согласием органов опеки через суд (при возражениях матери) требовать признания эмансипированной
Чернобавский Дмитрий

Коллега, это уже второй вариант. Чтобы было понятнее клиенту, поясню:

путь первый — вступить в брак через разрешение органов местного самоуправления;

путь второй — сначала девушка признаётся полностью дееспособной через эмансипацию, а уже потом в общем порядке вступаете в брак. Но второй путь длиннее.

Кроме того, на эмансипацию нужно либо согласие родителей (тогда эмансипированным лицо становится после его объявления таковым органами опеки и попечительства), либо через суд (если родители будут против).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Вопрос: что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку?
Алексей

ей надо устроится официально на работу по трудовому договору и заручившись согласием органов опеки через суд (при возражениях матери) требовать признания эмансипированной

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Игорь, согласен, что дольше, зато угрозы УК нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Обязателен ли трудовой договор, если фактически много лет ребёнок торгует на рынке тем, что своим трудом сделал или собрал?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

что можно сделать, чтобы не ожидая два года до совершеннолетия забрать в жёны дочку?
Алексей

Брачный возраст может быть снижен до 16 лет с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст.13 СК РФ 2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет,
могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как правило, такими обстоятельствами могут быть наступление беременности и прочие. Также нужно смотреть местный нормативный акт, который устанавливает возможные причины для снижения брачного возраста. Девушка проживает в Москве?

Однако мать, использует свою несовершеннолетнюю дочь как источник дохода для семьи: сбор и продажа на рынке ягод, уход за тремя младшими детьми и другие услуги по дому.
Алексей

Ну вы же понимаете, что данные обстоятельства могут быть расценены как помощь матери, а не ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Все зависит от того как это осуществляется, есть ли принуждение и прочее.

Об этом также можно сообщить в органы опеки.

Особенность: у матери четверо детей, от трёх мужчин. В живых только последний, с которым идёт в том числе суд, что он поднял руку на старшую 16-летнюю дочку.
Алексей

Вы конечно можете избавить девочку от домашнего насилия, но по данным основаниям вряд ли разрешат вступить в брак.

Моё предложение взять её в законные жёны, избавив от необходимости жить в общежитии и уезжать
Алексей

Это может быть расценено органами опеки как препятствие в получении ребенком образования. Ведь, вступив в брак, она уже может и не продолжать обучение по собственной инициативе.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Вам нужно получить разрешение в местной администрации в рамках получения муниципальной услуги по получению разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16-ти лет. Услуга предоставляется путем издания постановления местной администрации, которым разрешается на вступление в брак. С этим постановлением нужно обратиться в органы ЗАГСа.

Обычно для получения разрешения требуются следующие документы:

— заявление законных представителей (родителей, попечителя) на имя Главы Местной
администрации (заявления пишутся лично в присутствии специалиста — делопроизводителя, который подтверждает подлинность подписи на заявлении) по
форме согласно приложению к настоящему административному регламенту;

— паспорта законных представителей (родителей, попечителя);

— заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, о выдаче разрешения
на вступление в брак (заявление пишется лично в присутствии специалиста — делопроизводителя, который подтверждает подлинность подписи на заявлении) по
форме согласно приложению к настоящему административному регламенту;

— свидетельство о рождении и паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 16
лет;

— заявление гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим
16 лет по форме согласно приложению к настоящему административному регламенту;

— документ, подтверждающий наличие уважительных причин для вступления в брак
(медицинская справка либо заключение КЭК о беременности невесты, документ
подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил, и другие);

— паспорт гражданина, желающего вступить в брак с несовершеннолетним, достигшим
16 лет;

— выписку из лицевого счета квартиры, домовладения, где зарегистрирован несовершеннолетний,
достигший возраста 16 лет, или домовая книга, если получить выписку из лицевого
счета не представляется возможным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Обратитесь в орган опеки и попечительства вашего района, напишите заявление на выдачу разрешения на вступления в брак несовершеннолетней в возрасте 16-ти лет, при этом укажите свои уважительные причины на вступления в брак, поскольку органы опеки могут признать причины уважительными в каждом конкретном случае и если органы опеки откажут в выдачи разрешения, вы можете обжаловать данное решение в суде или воспользоваться вторым способом — эмансипация — признание полностью дееспособной.

Алексей
Клиент, г. Москва

Хотелось бы подробнее узнать об уважительных причинах. Что точно является, что точно не является. Идти в суд с такой деликатной просьбой, будучи обвинённым в педофилии, совершенно не хочется

Правильно я понимаю, что с этим решением суда уже можно не только идти в ЗАГС, но и вообще везде его предъявлять? Алексей

Если ваша девушка будет эмансипирована, значит она получит полную дееспособность не только в семейных правах, но и в гражданских и др. т.е. она может совершать любые действия (сделки) не получая согласия законного представителя (родителя).

Лада Колковская
Юрист

Брачный возраст может быть снижен в соответствии со ст 13 СК РФ, но для этого Вам нужно получить разрешение в местной администрации

Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Кроме документов, перечисленных коллегой выше, вам нужно составить обоснованное и аргументированное, очень убедительное, заявление в органы местного самоуправления.

А так же, для того, чтоб брачный возраст девочки был снижен, она может пройти эмансипацию, тогда она станет дееспособной и получит право вступить в брак до 18 лет

Кроме того, на эмансипацию нужно либо согласие родителей (тогда эмансипированным лицо становится после его объявления таковым органами опеки и попечительства), либо через суд (если родители будут против).
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, на самом деле этот путь не такой уж и длинны и стопроцентно надежный. Но, да = в данном случае только через суд, согласна. Но это не дольше, чем добиваться разрешения органов самоуправления на регистрацию брака.

Итого, мною видится самым лучшим вариантом эмансипация. После неё что она получит на руки?
Алексей

Получит решение суда о том, что она признана полностью дееспособной. То есть в правах ( и обязанностях) она будет приравнена к совершеннолетней.