8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

невыполнение срока проведения экспертизы

Скажите пожалуйста, отдала в магазин ноутбук на экспертизу с претензией, в которой указала, что экспертиза должна быть проведена в моем присутствии. По прошествии 21 дня ни ответа ни ноутбука. Гарантийный срок еще не прошел. Позвонила в магазин, мне сказали, что экспертиза не выявила существенных недостатков и деньги за товар мне не вернут. Ноутбук вернут, когда он вернется из москвы. Я живу в казани, магазин находится также в Казани. Обязаны ли они вернуть мне ноутбук через 21 день? Что мне делать? Я не могу ждать еще несколько недель, когда же он вернется. Обязаны они вернуть мне деньги так как не уложились в отведенный законом срок?

26 июня 2012, 05:24, Юлия Вагапова, г. Казань
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае непонятно, что с ноутбуком, имеется ли в нем недостаток в настоящее время или нет?

Важно, какие требования были заявлены в претензии.

В соответствии с обзором судебной практики рассмотрения заявлений об оспаривании постановлений органов Роспотребнадзора по делам об административных правонарушениях за 2008 - 2009 годы
(на примерах постановлений арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанции) 10. Является ли направление продавцом неисправного мобильного телефона в сервисный центр проверкой качества товара, предусмотренной с п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"?

В ходе внеплановой проверки, проведенной в отношении индивидуального предпринимателя И.А., было установлено, что вместо исполнения установленной законом обязанности по проверке качества товара в случае обращения потребителя с требованием о замене товара в связи с его ненадлежащим качеством, продавец направил мобильный телефон на гарантийный ремонт.

За данное нарушение предприниматель был привлечен к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель обжаловал его в суд, полагая, что передача мобильного телефона в сервисный центр не противоречит установленному порядку проверки качества товара, а смена программного обеспечения телефона не является его ремонтом.

Суд не согласился с доводами предпринимателя по следующим основаниям.

Статьей 14.15 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно п. 2 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Аналогичные правила предусмотрены и в пункте 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Однако при рассмотрении заявления потребителя об обмене некачественного телефона (нарушение работоспособности) на качественный, предприниматель нарушил указанный порядок рассмотрения требований потребителя. Предприниматель получил заявление и принял товар ненадлежащего качества у потребителя, но не заменил такой товар в установленный срок. Вместо этого и без проведения проверки качества товара продавец направил телефон на гарантийный ремонт, что является нарушением ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров.

Предприниматель характеризует сдачу телефона в ремонт, как направление на проведение экспертизы. Между тем в акте сдачи-приемки и в приложении к нему указано, что был произведен "ремонт", вид ремонта - "гарантийный", проведена смена программного обеспечения.

В силу изложенного суд пришел к выводу о наличии в действиях индивидуального предпринимателя состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП и признал его жалобу на постановление о назначении административного наказания необоснованной.

26 июня 2012, 14:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы по сумме компенсации за невыполненный капремонт
Здравствуйте. Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 28 сентября 2018 года назначила проведение дополнительной оценочной экспертизы по сумме компенсации за не сделанный капитальный ремонт аварийного дома. Дело 11 октября 2018 года уехало в экспертное учреждение и назад не приехало. Созвонился с экспертным учреждением – мне там сказали, что для проведения экспертизы потребовались дополнительные документы. Суд эти документы не высылает. В настоящее время дело «лежит» в экспертном учреждении «мертвым грузом». По этому надо ускорить проведение экспертизы или вернуть дело назад в суд (чтобы возобновить производство по делу). Кроме заявления председателю Московского областного суда на «ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но опасаюсь что будет такой примерный ответ: «Дело в настоящее время находится на экспертизе, судья – не виновата, когда дело приедет назад — известят». По этому «заявление об ускорении » по сути будет жалобой на затягивание сроков проведения экспертизы экспертным учреждением. С обязательным указанием на то, что дело находится в экспертном учреждении дольше положенного срока, что экспертиза не проведена и экспертное заключение не изготовлено. Составил бумагу, но не знаю — насколько правильно. Если есть возможность, прошу подсказать — всё ли верно указано. И «ту ли бумагу» надо было составлять. ЗАЯВЛЕНИЕ на ускорение производства по делу К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная Ивановым И.И., Ивановым И.Н. на решение Одинцовского городского суда по гражданскому делу № 2-1111/2017 от 30 декабря 2017. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28 сентября 2018 года назначена дополнительная оценочная экспертиза, проведение которой поручено АНО «Центр научных исследований». В настоящее времени материалы дела находятся в экспертном учреждении, экспертиза по делу не проведена, экспертное заключение — не изготовлено, а материалы самого дела не возвращены в суд. Нахождение дела в экспертном учреждении дольше отведенного срока необоснованно затягивает производство по делу. На основании вышеизложенного, ПРОШУ: 1. Просшу ускорить производство по делу № 33-2222/2019 по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова И.И., Иванова И.Н. на решение Одинцовского городского суда от 30 декабря 2017 года по гражданскому делу № 2-1111/2017. 2. Прошу обязать эксперта АНО «Центр научных исследований» в максимально короткий срок изготовить экспертное заключение и сдать дело в суд. Неясные моменты заявления об ускорении: 1. Нужно ли прикладывать к заявлению какие-либо документы? Сами материалы дела уехали в экспертное учреждение, копию определения о назначении экспертизы на руки мне не выдали. Есть фотокопия (отснятая из дела), но в качестве приложения к заявлению она не годится (плохое качество, посторонние предметы в кадре). 2. Обязательно ли указывать в тексте заявления (цитировать из определения о назначении экспертизы) вопросы, поставленные судебной коллегией экспертному учреждению? Не знаю – есть ли в судебных базах данное определение. Полагаю, что председателя суда нужно проинформировать о сути назначенной экспертизы.Но переусложнять текст заявления не хочется. 3. В определении о назначении экспертизы указано, что экспертному учреждению поручено провести экспертизу в течении месяца со дня получения документов. Нужно ли это указать (процитировать) чтобы подчеркнуть что дело там «висит» уже почти полгода? 4. Как назвать данное обращение? Кроме как «заявление на ускорение производства по делу» ничего на ум не приходит. Но здесь по сути жалоба на затягивание сроков проведения экспертизы. 5. Самое главное: Правильно ли указана просительная часть? Уважаемые юристы, Извините что так много вопросов. Годится ли представленный текст заявления об ускорении производства для подачи? Имеет ли смысл дополнять основной текст цитатами, поставленными эксперту, а так же указать что экспертиза должна быть «проведена не позднее одного месяца после получения материалов дела»? Спасибо.
30 марта 2019, 15:15, вопрос №2310100, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если на претензию не ответили и срок проведения экспертизы закончился?
Доброе утро. Купила сотовый телефон, у телефона на 3 день перестал работать сенсор. 04.10.17 написала претензию в магазин с требованием замены на аналогичный телефон. Также написала разрешение на проведение экспертизы. Везде указала, что категорически отказываюсь от проведения гарантийного ремонта. Телефон вернулся с гарантийного ремонта. Забирать из магазина не стала. На сегодняшний день нет ответа на претензию и срок проведения экспертизы закончился. Ответа никакого нет. Что делать?
24 октября 2017, 06:04, вопрос №1789713, Анна, г. Обнинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Входят ли сроки проведения экспертизы и сроки замены в срок просрочки по поставке?
При поставке крупы по фз-44 была забракована партия. Мы не согласились и наняли независимую экспертизу. Экспертиза подтвердила претензии заказчика. Мы заменили партию. После исполнения контракта нам выставили пены за нарушение срока. Входит ли срок проведения экспертизы и срок замены в срок просрочки по поставке или нет?
09 октября 2017, 12:41, вопрос №1774693, Игорь, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Может ли подача частной жалобы повлиять на сроки проведения экспертизы?
Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении вопроса: подана частная жалоба на определение суда по проведению экспертизы в части распределения судебных расходов. Отодвигает ли эта жалоба срок проведения экспертизы до вынесения определения по частной жалобе?
20 февраля 2016, 03:07, вопрос №1151791, Ирина Лето, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если срок проведения экспертизы истек?
Купила телефон 02.08.2015, а 19.10.2015 он взорвался в этот же день сдала в магазин где приобрели его. Было составлено заявление о принятии телефона на проведение экспертизы, где срок проведения указан не более 20 дней. По сегодняшний день результатов экспертизы нет и никаких действий по возврату денег или обмена телефона нет. Что мне делать если срок проведения экспертизы давно истек, а обмен товара или возвращение денег не произведен?
26 ноября 2015, 08:58, вопрос №1052443, Ольга, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2012