Могут ли отобрать участок, находящийся у меня в аренде, если я не начал строительство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня земельный участок находится в аренде на 3 года. Выделен был в 2008 году под жилищное строительство органом местного самоуправления. Участок в связи с финансовыми проблемами пока не застроен (пустует). Сегодня по почте получил уведомление что в отношении меня назначена выездная плановая проверка соблюдения требований земельного законодательства. Арендную плату плачу исправно, каждый год. Скажите пожалуйста могут ли у меня отобрать участок ?

, марат, с. Месягутово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

Вы пишете:

«У меня земельный участок находится в аренде на 3 года.… Участок в связи с финансовыми проблемами пока не застроен (пустует).… Арендную плату плачу исправно, каждый год. Скажите пожалуйста могут ли у меня отобрать участок ?»

Могут. Если в договоре аренды предусмотрен срок строительства жилого помещения, а Вы не построили, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды в связи нарушением Вами его существенных условий.