Предлагают уйти на пенсию и грозятся уволить по состоянию здоровья
Здравствуйте!Мне 51 год, в сентябре месяце дали 3 группу инвалидности. Получаю пенсию по вредности. По специальности работать не годна. На предприятии предлагают уволиться на пенсию, мотивирую тем, что нет вакантных мест на которых я могу работать. В случае отказа грозятся уволить по состоянию здоровья. Правы ли они? И как мне лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте Татьяна Николаевна!
В Вашей ситуации необходимо руководствоваться медицинским заключение, которое выдано медицинской комиссией, где будет указано, что сотрудник не может выполнять свои текущие должностные обязанности.
На основании статьи 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
При отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В этом случае работнику обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ( статья 178 Трудового кодекса РФ).