104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие действия нужно предпринять, в связи с уведомлением о сокращении беременной?

Здравствуйте! Беременной вручили на работе уведомление о сокращении по п.2 ст.81, она сейчас на больничных и до декрета на работу не выйдет, нужно ли сейчас предпринимать какие то действия, или дождаться приказа об увольнении через два месяца?

12 Ноября 2015, 14:30, вопрос №1037784 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить беременную по ст. 81 п. 2 работодатель не вправе, если это не ликвидация организации.

Удачи Вам!

12 Ноября 2015, 14:42
q Отблагодарить
0 0
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

«то что уволить не могут понятно, вопрос был нужно ли сейчас что то предпринимать»

Из вопроса не было ясно, что Вы знаете, что беременных нельзя увольнять по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Уведомление о сокращении — это же не увольнение. Если Вы знали, что Вас не не могут уволить, чего тогда опасаться. Поэтому и ничего не нужно предпринимать.

Сокращение беременной — это нарушение работодателем трудового законодательства и за такое нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Удачи Вам!

13 Ноября 2015, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут