Какие действия нужно предпринять, в связи с уведомлением о сокращении беременной?

Здравствуйте! Беременной вручили на работе уведомление о сокращении по п.2 ст.81, она сейчас на больничных и до декрета на работу не выйдет, нужно ли сейчас предпринимать какие то действия, или дождаться приказа об увольнении через два месяца?

, Сергей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить беременную по ст. 81 п. 2 работодатель не вправе, если это не ликвидация организации.

Удачи Вам!

Добрый день!

«то что уволить не могут понятно, вопрос был нужно ли сейчас что то предпринимать»

Из вопроса не было ясно, что Вы знаете, что беременных нельзя увольнять по п.2 ст. 81 ТК РФ.

Уведомление о сокращении — это же не увольнение. Если Вы знали, что Вас не не могут уволить, чего тогда опасаться. Поэтому и ничего не нужно предпринимать.

Сокращение беременной — это нарушение работодателем трудового законодательства и за такое нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Удачи Вам!