Как быть, если беременной предлагают уволиться по собственному желанию?

Добрый день. Бремена. На заводе(А) идет сокращение отделов, и мой отдел попал под сокращения.Большинство сотрудников моего отдела перевели на другое предприятие(В), через увольнение некоторые остались и ждут сокращения, осталась и я. На предприятие начальство проводит со мной разъяснительные беседы, и просят чтоб я написала заявление по собственному желанию(желая мне лучшего), и в этот же день написала заявление на прием, в другую организацию(С).(организация "С" сформирована на базе завода "А" и только на бумаге,ее собираются ликвидировать в ближайшее время ).

В организации "С" трудятся все сокращенные отделы (через увольнение) завода "А", т.е. фактически ничего не изменилось, только по бумагам.И говорят что после ликвидации предприятия "С" всех через увольнение переведут в организацию "В".Вот такая запутанная ситуация.

Стоит ли мне совершать такие сложные манипуляции с переходами, или оставаться на своем месте?

И могут ли меня уволить с завода "А"?, из-за того что они мне предлагают место в другой организации, а я не соглашаюсь.

, Татьна, г. Саранск
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Татьяна, здравствуйте!

Работайте спокойно, сократить Вас так не могут. Все обещания работодателя ничтожны, т.к. вводят Вас в заблуждение. Если работодатель Вас все же сократит (пишите везде не согласна), то суд 100% Вас восстановит и Вы так же получите компенсацию за время вынужденного прогула. Самое главное, не допускать грубые нарушения трудовой дисциплины.

Если ответ был полезен, то незабываем ставить +

Татьяна, обязаны предупредить за 2 месяца ст.180 ТК РФ и выплатить пособия и компенсации. И еще если это не ликвидация, а прекращение деятельности в связи с реорганизацией, то увольнение не правомерно.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Татьяна, добрый день!

С завода «А» Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Точно так же Вас могут уволить с предприятия «С» и «В», если они будут ликвидированы.

Вам могут предложить (и должны сделать это) другие вакансии, имеющиеся на заводе «А». Предложение других вакансий у других работодателей при сокращении значения не имеет.

Первый Ваш вопрос больше житейский, так как ответ на него зависит не сколько от выбора вариантов правового поведения, сколько перспектив предприятий «А», «В» и «С», тут уж Вам принимать рещение.

Второй Вопрос: нет. Вас защищает ст. 261 ТК РФ. Но если завод «А» будет ликвидирован, в т.ч. через банкротство, Вас уволят.

С уважением,

Эдуард Пославский

Татьна
Клиент, г. Саранск

Еще один вопрос пожалуйста.

Если завод "А" будет ликвидирован то обязан ли работодатель оповестить меня об этом в письменном виде и под роспись?

и если не оповестил но ликвидировал завод "А", что мне делать в этом случае?

Могу ли я просить бумаги которые содержат информацию о ликвидации завода "А", чтоб удостоверится во всем лично. А то на слово что то не верится...

Если будет ликвидироваться завод «А», то Вас будут увольнять в связи с ликвидацией и, соответственно, уведомят о том, что принято решение о ликвидации. Удостовериться в том, что завод ликвидируют, естественно, Вы должны, и, как я понимаю, вправе требовать представления документов, являющихся основанием расторжения договора.

Находится ли завод в состоянии ликвидации Вы можете проверять на сайте налоговой. Вот ссылка:

egrul.nalog.ru/