1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова ответственность за предоставление ложной справки 2-НДФЛ и трудового договора для получения пособий?

Подскажите пожалуйста какую ответственность несет человек

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какую ответственность несет человек , который предоставил ложную справку 2ндфл и трудовой договор для получения пособий?

12 Ноября 2015, 11:34, вопрос №1037503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За данные деяния ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат
12 Ноября 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Зоя
клиент, г. Москва

тоесть документы просто анулируют и пособие не будет оформлено?

12 Ноября 2015, 11:50
Зоя
клиент, г. Москва

мы подали документы в русзн.оттуда позвонили и попросили донести справку в свободной форме.могут ли документы не пойти дальше в ход без этой справки?или они автоматически делают запрос в пфрф?пособия нам не выплачивалось.мы просто подали документы.

12 Ноября 2015, 11:54
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мы подали документы в русзн.оттуда позвонили и попросили донести справку в свободной форме.могут ли документы не пойти дальше в ход без этой справки? или они автоматически делают запрос в пфрф? пособия нам не выплачивалось.мы просто подали документы.
Зоя

Справку? Какую? 2-ндфл по свободной форме не составляется.Все документы, естественно, проверяются, при необходимости делаются запросы.

Уголовная ответственность наступает при следующих условиях:

1. Предоставление заведомо ложных или недостоверных сведений

2. Выплата была получена Вами.

Если права на выплату не имеете, лучше отозвать документы, чтобы избежать ответственности.

12 Ноября 2015, 12:19
Зоя
клиент, г. Москва

2ндфл.но попросили еще дополнительную справку в свободной форме т.к там указано что муж на полставки работает.т.е пока я не получила выплату наказания не будет?или все равно раз был выявлен поддельный докуент то ответственность наступит?

12 Ноября 2015, 12:27
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Насчет справки в свободной форме — не пойму о чем речь, также непонятно о какой субсидии Вы говорите.

Если 2-ндфл поддельная и муж нигде не работает, это легко всплывет, поскольку отчислений в Пенсионный Фонд нет!

Пока можно просто все это забрать, отозвать эти документы и все будет в порядке.

Если же Вам будет назначена субсидия, начнутся выплаты, это уже основание для привлечения к ответственности.

12 Ноября 2015, 12:32
Зоя
клиент, г. Москва

пособие малоимущим.а как отозвать документы?позвонить туда.?

12 Ноября 2015, 12:33
Зоя
клиент, г. Москва

т.к там в договоре указано что муж работает на полставки они просят еще одну справку в свободной форме.

12 Ноября 2015, 12:34
431
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Смотрите, если справка поддельная (вы ее где-то как-то приобрели) и муж не работает в этой организации, то все остальное уже не имеет значения.

Насчет отзыва документов, лучше узнать в РУ СЗН: наверное, правильным будет написать заявление об отказе от субсидии. Как-то так.

12 Ноября 2015, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.