Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека не проживающего более 10-ти лет

Можно-ли выписать человека из квартиры,если он не проживает больше 10-ти лет. Если один из собственников 1/4 доли против?

19 Июня 2013, 17:32, вопрос №103746 Наталья, г. Гурьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малюгина Наталья

    Выписать, в данном случае, аналог — выселить, согласно ст. 91 жилищного кодекса можно только в случае систематического нарушения прав остальных проживающих.


    Кроме того, Вы указываете, что один из собственников не согласен, т.е. квартира в общей долевой собственности, Вы принимаете решение выписать собственника?, т.е. лишить его права собственности… Нельзя.


    Если же этот человек является членом семьи одного из собственников, то подать в суд иск о выселении от имени заинтересованных лиц Вы можете, но Вам придется доказывать, что он имеет другое жилье, данная квартира в составе всех собственников нуждается в его выселении по объективным причинам...


    Практика показывает, в процессе судопроизводства человек возвращается в квартиру, доказывая суду, что жить ему негде. Решение суда: в иске отказать, а вы мечтаете чтобы он снова исчез.


    Либо: в суд он не явился, ваша сторона не смогла документально подтвердить наличия у него другой жил.площади. Решение суда: в иске отказать.


    Либо: вы доказали, что жилье у него есть, но он не явился в суд… и т.д.


    Выписать человека в его отсутствие может только наймодатель социального жилья (не ваш случай), либо тот собственник в чьей доле он прописан, либо на оснвании свидетельства о смерти.

    19 Июня 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats