Куда обращаться, если мошенники запустили вирус и требуют деньги за разблокировку данных?

Пришло письмо по электронной почте от клиента. В письме были прикреплены документы на подпись, при открытие этих документов запустился вирус, шифрующий все файлы на моем компьютере. Не одни антивирус такую систему не видит и спокойно пропускает такой вирус. В конечном итоге, чтобы расшифровать свои файлы, нужно по ссылки выйти на сайт мошенников где они предлагают, установить программу дешифроватор, но чтоб ее запустить нужен ключ, который приобретается у мошенников в зависимости от количества поврежденных файлов, ценник варьируется от 300$. Как быть??? Куда идти?? Полетела программа 1 С торговля, восстановить невозможно без этого ключа,все фотографии.... Платить мошенникам??? а можно ли будет потом их найти???

, Елена, г. Тольятти
Александр Светозарский
Юрист, г. Москва

Действия вышеуказанных лиц имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). В данном случае Вам не стоит платить преступникам, так как вымогательство не прекратится. Необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Если необходима консультация и помощь в подготовке документов, прошу обращаться в личные сообщения.