8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за телефон, если после обновления появились сбои в работе?

Доброе время суток! Ситуация следующая: приобрел телефон Айфон 4s в магазине с установленной операционой системой IOS 8. После последнего обновления от производителя до IOS 9.1 телефон стал сильно тормозить, появилось множество сбоев в работе, частые зависания аппарата. Имеется чек, телефон еще находится на гарантии. Вопрос: Могу ли я написать притензию в магазин по данному факту и вернуть деньги за телефон? Если в магазине мне откажут, есть ли надежда что деньги вернут через суд?

12 ноября 2015, 02:33, Андрей, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброе время суток! Ситуация следующая: приобрел телефон Айфон 4s в магазине с установленной операционой системой IOS 8. После последнего обновления от производителя до IOS 9.1 телефон стал сильно тормозить, появилось множество сбоев в работе, частые зависания аппарата. Имеется чек, телефон еще находится на гарантии. Вопрос: Могу ли я написать притензию в магазин по данному факту и вернуть деньги за телефон? Если в магазине мне откажут, есть ли надежда что деньги вернут через суд?
Андрей

Добры день Андрей!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

12 ноября 2015, 10:46
0
0
0
0

Отвечая на Ваш вопрос- отказ в возврате денег будет правомерен с их стороны так как данный недостаток не буде являться существенным!

Суд в данной ситуации не встанет на Вашу сторону.

12 ноября 2015, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
18 мая, 00:52, вопрос №3041587, Магомед, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Купила телефон на Авито, могу ли вернуть деньги если обманули?
Купила телефон отправили чек отправки сдека а номер отключён звоню пишу авита могу ли вернуть деньги если обманули
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633416, пирдас, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли вернуть деньги полностью, если мастер еще не проводил замер?
Здравствуйте. Оплатили сегодня входную дверь, мастер на замер приедет завтра вечером, а сама дверь будет готова в течение 3-4 недель. В другом магазине нашли дешевле и срок доставки меньше. Можем ли вернуть деньги полностью? В договоре об удержании % в случае растордения ничего не написано.
03 сентября 2019, 16:13, вопрос №2496473, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть деньги за защитное стекло к телефону, если при его установке мною образовалось пятно?
Приобрёл защитное стекло на телефон в магазине. Дома начал клеить сам, но образовалось какое-то жирное пятно между телефон и стеклом. Могу ли вернуть деньги за стекло?
28 января 2017, 11:45, вопрос №1516438, Игорь, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли вернуть деньги за испорченный телефон, если он на гарантии?
Здравствуйте! В июне я приобрела Самсунг Гэлакси 4 за безналичный рассчет. За время пользования устройством (а именно с июня по ноябрь) стали появляться неполадки: пропадает звук полностью на всем телефоне, чем больше проходит времени, тем чаще я сталкиваюсь с этой проблемой, так же недавно появилась ошибка в записи видео. При включении видеокамеры, экран стал черным и приложение закрывалось. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать, когда отнесу телефон в гарантийный центр? Могут ли вернуть деньги? Или же обменять телефон? Если обменять, то на тел полностью идентичный прежнему или же смогу выбрать телефон по такой же цене, ну или с доплатой?
20 ноября 2013, 20:02, вопрос №303472, Оксана, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2017