Страховая компания перечислила деньги за ремонт дилеру, а он собирается банкротиться

попал в аварию, как потерпевший. машина новая, на гарантии.застраховал её по каско. в страховой сказали, что с дилером нет договора. по договору они мне перечислить деньги не могут, только автосервису(дилеру). Ввели меня в заблуждение и сказали неси акт выполненных работ от дилера... я принёс и подписал его. страховая перечислила деньги за ремонт дилеру, а дилер на следующий день сказал что не работает и будут запускать программу банкротства (оно так и есть) машина так и не отремонтирована.

меня беспокоит то что страховая вынудила меня принести от дилера акт выполненных работ, который я подписал ( по юридической неграмотности) иначе они не перечислили бы деньги дилеру. получается у них есть бумага что машина отремонтирована, хотя на самом деле это не так.

дилер не работает. офис пуст. фактически обращаться за ремонтом не к кому.

Мне удалось взять у дилера бумагу, что по данному акту выполненных работ ремонт не производился.

ещё могу сделать экспертизу что машина битая и не востанавливалась.

хотелось бы знать каковы мои шансы в суде, и что может сделать страховая.

, Константин, г. Хабаровск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Какая страховая компания?

Константин
Клиент, г. Хабаровск

транснефть страхование

Страховая компания свои обязательства по договору страхования выполнила.

ПРАВИЛА № 32/3 АО «СК «ТРАНСНЕФТЬ» СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ АВТОТРАНСПОРТА, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ВОДИТЕЛЯ, ПАССАЖИРОВ И ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СРЕДСТВ АВТОТРАНСПОРТА
11.5.1.6. Если договором страхования предусмотрена замена страхового возмещения оплатой Страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного застрахованного ТС на ремонтных организаций (СТОА) по выбору Страхователя (также по тексту – «Ремонт на СТОА по выбору Страхователя») Страхователь (Выгодоприобретатель) или ремонтная организация, осуществившая ремонт поврежденного застрахованного ТС Страхователя (Выгодоприобретателя), обязаны предоставить Страховщику оригиналы документов, выполненные на русском языке (или имеющие заверенный перевод на русский язык), подтверждающие факт и объем ремонта поврежденного застрахованного ТС (счет, заказ-наряд, иные документы), а также документы, подтверждающие оплату фактически выполненного ремонта (чек, платежное поручение, иные документы). Страховщик имеет право оплатить ремонт поврежденного застрахованного ТС непосредственно ремонтной организации. При этом Страховщик вправе ограничить размер оплаты в счет страхового возмещения за выполненный ремонт среднерыночной стоимостью восстановительного ремонта данной марки и модели ТС в дилерском центре в данном регионе.
Документы, подтверждающие факт и объем ремонта поврежденного застрахованного ТС, в обязательном порядке должны содержать следующие данные:
а) раздельно указанные виды проведенных работ (ремонт, замена, разборка-сборка, окраска и т.д.);
б) наименование проведенных технологических операций;
в) норма времени в нормо-часах по каждой операции;
г) стоимость нормо-часа;
д) количество использованных материалов в единицах их измерения;
е) стоимость материалов;
ж) перечень новых запасных частей, использованных при замене поврежденных, их каталожный номер и стоимость каждой детали;
з) общая стоимость работ.
Объем устраненных ремонтной организацией повреждений должен соответствовать повреждениям, полученным застрахованным ТС в результате страхового события, которые указаны в акте осмотра поврежденного ТС Страховщиком. В противном случае Страховщик не возмещает устраненные повреждения, не указанные в акте осмотра поврежденного ТС либо не согласованные со Страховщиком в процессе ремонта.
11.12. Днем выплаты страхового возмещения считается день списания суммы страхового возмещения со счета Страховщика или день выплаты из кассы Страховщика.

Требовать деньги вы можете только с автосервиса-дилера. Поскольку на автосервисе-дилере введена процедура банкротства, свои деньги вы сможете получить только в рамках процедуры банкротства. Вам необходимо обратиться к временной администрации или конкурсному управляющему с требованием о включении в реестр кредиторов.

P.S. Оценить ваши перспективы на положительное решение в суде сложно. Поскольку в судах общей юрисдикции может быть «всякое», маленький шанс есть.