Имею ли какие-нибудь права на льготы?

Здравствуйте!В 1996-м году,9-го января,в г.Кизляре попал в заложники к боевикам Салмана Радуева.Имеется справка из архива администрации г.Кизляра.Жаль мама не сохранила повестку в суд в г.Москва над Радуевым на мое имя.На протяжении многих лет очень интересует этот вопрос.Впервые обращаюсь с этим вопросом к юристам.Огромное спасибо!

, Павел, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Не могли бы уточнить Вы являлись военнослужащим, сотрудником правоохранительных органов?

По нормам ранее действовавшего законодательства, в частности, ФЗ от 25.07.1998 N 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» (к настоящему времени утратил силу) гражданское лицо могло рассчитывать на получение компенсации морального вреда, как пострадавшее от террористической акции.

ст. 3 названного закона к террористической акции относила в том числе и захват заложников. Это давало основания для обращения в суд, основываясь на положении ст. 17

1. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, производится за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого совершена эта террористическая акция, с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

2. Возмещение вреда, причиненного в результате террористической акции, совершенной на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, а также возмещение ущерба, причиненного одному субъекту Российской Федерации и превышающего возможности компенсации из бюджета данного субъекта Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием сумм этого возмещения с причинителя вреда в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

Что можно было бы сделать и в Вашем случае, если бы не длительность срока, прошедшего с момента захвата. Апеллировать о его пропуске можно лишь ссылкой на то, что Вы сравнительно недавно узнали, что Ваши права были нарушены. Но шансы в данной ситуации получить, что-то от государства минимальны.

По действующему законодательству, лица, захваченные в заложники — находятся вне правового поля в области защиты интересов граждан пострадавших от террористической деятельности. Причины в том, что действующий ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» исключил из понятия терроризма и террористической деятельности — захват заложников.

Однако, постановлением Правительства РФ от 15.02.2014 N 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий» была установлена

выплата единовременного пособия: гражданам из числа заложников, не получившим в результате террористического акта и (или) при пресечении террористического акта правомерными действиями вреда здоровью, — в размере 100 тыс. рублей на человека;

Но еще раз повторюсь, что у Вас прошел достаточно длительный срок с момента захвата в качестве заложника, что позволит представителям органов гос. власти сослаться на пропуск срока давности.

Каких-либо иных льгот гарантий и компенсация для гражданских лиц, захваченных в заложники законодательство не содержит.

Павел
Клиент, г. Мурманск

В тот момент мне было 16 лет,материальную компенсацию я получал,если это можно назвать компенсацией!Если быть точнее на те деньги я купил джинсы,обычную тв антенну и пару каких-то мелочей.Мой вопрос немного о другом,но судя по вышепрочитанному льготы мне не светят.Жаль,что люди оказавшись в одинаковых неблагоприятных условиях по законодательству имеют не равные права.Вам большое спасибо,всех Вам благ!

В тот момент мне было 16 лет, материальную компенсацию я получал, если это можно назвать компенсацией! Если быть точнее на те деньги я купил джинсы, обычную тв антенну и пару каких-то мелочей.Мой вопрос немного о другом, но судя по вышепрочитанному льготы мне не светят.Жаль, что люди оказавшись в одинаковых неблагоприятных условиях по законодательству имеют не равные права.Вам большое спасибо, всех Вам благ!
Павел

Павел, к сожалению таковы наши реалии. Закона, предусматривающего какие-то льготы (гарантии и компенсации) лиц, пострадавших от террористических акций у нас в стране нет.