Как выйти из учредителей и снять полномочия генерального директора?

По молодости втянулся в ООО. Стал учредителем (49%) и ГД в одном лице.

Но второй учредитель кормил обещаниями и завтраками. В итоге: фирма стоит два года без дела.

Я плау бухгалтеру за нулевой баланс.

Мне это все надоело.

Как мне выйти из учредителей? Как уйти с должности гендира?

Как овязаться от "лицевого счета" фирмы?

Что делать с ней если она зарегистрирована на мой адрес?

И как мне в данный момент припугнуть "коллегу" чтобы он начал что-то делать!?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне выйти из учредителей? Как уйти с должности гендира? Как овязаться от «лицевого счета» фирмы? Что делать с ней если она зарегистрирована на мой адрес? И как мне в данный момент припугнуть «коллегу» чтобы он начал что-то делать!?
Дмитрий

На имя «коллеги» (по адресу регистрации) заявление о выходе из ООО (заказное письмо с уведомлением и описью вложения), а также заявление о прекращении полномочий директора отдельным аналогичным письмом. Через месяц можете считать себя свободным от должности директора, а от учредительства — сразу после направления заявления о выходе. Что касается адреса, тут немного сложнее, поскольку через какое-то время придется подавать заявление в суд об этом, если адрес не будет сменен.