Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель обязывает проходить ежегодный профосмотр за свой счет?

Здравствуйте, собственно вопрос в заголовке, работаю аттестованным сотрудником в пожарной охране, вот уже второй год заставляют проходить профосмотр за свои деньги, грозясь не допустить к работе, законно ли это? и если можно ссылки на законы. Спасибо.

19 Июня 2013, 16:24, вопрос №103702 Александр, г. Тарко-Сале
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александра
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Работодатель грубо нарушает Ваши права. Он обязан оплачивать регулярные медицинские осмотры:

    Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

    ...

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    Работы, выполняемые пожарной охраной, отнесены к перечню вредных и (или) опасных работ следующим Приказом Минздравсоцразвития (Приложение № 2):

    8. Работы, выполняемые … пожарной охраной  — 1 раз в год ...

    Невролог

    Оториноларинголог

    Офтальмолог 

    Хирург

    Стоматолог

    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» 
    19 Июня 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.