Как вернуть арестованные суммы детского пособия?

Приставы арестовали сберкнижку, куда перечисляют детское пособие. Как вернуть деньги? Что надо сделать? Какие заявления кому писать?

, Евгения, г. Кунгур
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер!

1. В банке Вам необходимо ознакомиться с исполнительным документом или постановлением судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств. Желательно снять копию, чтобы приложить ее к заявлению об обжаловании незаконных действий службы судебных приставов.

2. Затем Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Согласно ч. 1 ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Если срок на обжалование пропущен к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Жалобу в порядке подчиненности необходимо подать старшему судебному приставу соответствующего районного отдела судебных приставов УФССП России по Пермскому краю (название отдела будет указано в постановлении судебного пристава-исполнителя).

Также в соответствии со ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде общей юрисдикции (районном суде), в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3. В обоих случаях жалоба/заявление должны быть рассмотрены в течение десяти дней со дня их поступления.

В случае возникновения дополнительных вопросов — обращайтесь!
С уважением,
Бражникова Оксана