Увольнение за опоздания

Добрый день! В трудовом договоре прописаны четкие временные рамки присутствия на рабочем месте (10-19). Имеется письмо от владельца бизнеса (не генеральный дир.) что присутствие в офисе обязательно с 12 до 18.

Решили уволить меня с объяснением(устным) нет возможности обеспечить объем загрузки работника. По факту хотят уволить за опоздания, руководствуясь распечаткой из системы пропусков в бизнес центре(хотят уволить только меня, но позже 10 приходят все поголовно) Ни одной объяснительной не писал, вся компания пишет на общий почтовый ящик причину опоздания(якобы компания лояльна)

Как мне следует поступить в этой ситуации, и стоит ли рассчитывать на компенсацию (выходное пособие)?

  • IMG_1621
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
уволить меня с объяснением(устным) нет возможности обеспечить объем загрузки работника

Здравствуйте Руслан.

Работодатель может Вас уволить по собственной инициативе только по следующим основаниям предусмотренным законодательством России, ничего нового он выдумывать не вправе и надуманные основания для увольнения можно оспорить либо в прокуратуру либо в суд.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Если в отношении Вас Работодателем не была проведена соответствующая дисциплинарная проверка в порядке ст.193 ТК РФ, то увольнение Вас за прогул явно незаконно и смело обжалуйте его либо в суд либо в органы Рострудинспекции по месту жительства. Естественно, Работодатель может подводить к увольнению либо по собственной инициативе либо по компрометирующим основаниям, хотя бы с целью избежать положенных выплат и гарантий при увольнении по сокращению численности или штата (см. ст.178-181 ТК РФ).

В Вашей ситуации лучше предоставить Работодателю объяснительную касательно уважительности опоздания, строго исполнять свои обязанности.

Уважаемый Руслан! В дополнение:

согласно абзацев 3 и 4 ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со
дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,
пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести
месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет
со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по
уголовному делу.

То есть РД может истребовать от Вас соответствующие объяснительные за предыдущий месяц, при этом Вы можете ссылаться на необходимость помощи матери ребенка.

Руслан
Клиент, г. Москва

"То есть РД может истребовать от Вас соответствующие объяснительные за предыдущий месяц, при этом Вы можете ссылаться на необходимость помощи матери ребенка."

И это в правовом поле будет являться объяснением отсутствия?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! В трудовом договоре прописаны четкие временные рамки присутствия на рабочем месте (10-19).
Руслан

Здравствуйте. Должны значит присутствовать в это время на работе.

Как мне следует поступить в этой ситуации, и стоит ли рассчитывать на компенсацию (выходное пособие)?
Руслан

Пока никак, так как увольняют Вас не за опоздания.

Если нет работы, то работодатель должен предложить другую работу. Но такого основания как «нет работы» в ст. 81 ТК РФ нет. Тут или по соглашению сторон или по сокращению уволят.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вот если по сокращению, то можете рассчитывать на компенсации.

По соглашению если, то как договоритесь соответственно.

При сокращении должны предупредить под роспись за 2 мес. до даты увольнения.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Уважаемый Руслан! Здравствуйте! Если в отношении Вас Работодателем не была проведена соответствующая дисциплинарная проверка в порядке ст.193 ТК РФ, то увольнение Вас за прогул явно незаконно и смело обжалуйте его либо в суд либо в органы Рострудинспекции по месту жительства.
Григорьев Михаил Юрьевич

Михаил, тут прогула нет.

По факту хотят уволить за опоздания
Руслан
Решили уволить меня с объяснением(устным) нет возможности обеспечить объем загрузки работника.
Руслан
Я правильно понимаю, что РД может запросить за последней месяц(или больше, за год?) объяснительные хоть сегодня за каждый день, и мне нужно будет их написать?
Руслан

Правильно, но срок конечно ограничен, вопрос когда опоздания обнаружены по факту.

Так как родился ребенок 1.5 месяца назад, могу ли я ссылаться на всяческие моменты связанные с ребенком в объяснительных, и быть уверенным что это уважительная причина?
Руслан

Ссылаться можете, но такие ссылки нужно подтверждать и если оснований не было, то это выявиться

Если были служебные проверки, выговоры, то да, согласен. А если были просто опоздания которые никак при этом не оформлялись — то нет.
Балашов Владимир

НУ и оформят их, проблем то нет.

Почти каждый день весь офис приходит к 11 часам (в договоре к 10) соответственно это 22 объяснения) До этого ничего на меня не оформляли. Факт.
Руслан

Не важно что делает весь офис, важно есть ли нарушения с Вашей стороны. а они есть

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Уволить за опоздания вас можно в том случае, если соблюдены все требования по оформлению данного нарушения, в противном случае, вы сможете восстановитьс на работе в судебном порядке.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ][Глава 30][Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение
или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение
работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части
первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего
Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего
Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты
доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником
по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не
предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о
дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть
совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ][Глава 30][Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение
. Если по истечении двух
рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то
составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания
его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести
месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней
со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом
(распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в
государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров.
мне нужно будет их написать?
Руслан

Руслан, Вы конечно, можете отказаться, но тогда будет составлен Акт.

Так как родился ребенок 1.5 месяца назад, могу ли я ссылаться на всяческие моменты связанные с ребенком в объяснительных, и быть уверенным что это уважительная причина?
Руслан

Ссылаться можете, но уважительность этой причины будет на совести работодателя. Так как Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и тут играет роль, только человеческий фактор.

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул,
Болтунова Марина

О прогуле сейчас речь не идет, клиент ходил на работу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имеется письмо от владельца бизнеса (не генеральный дир.) что присутствие в офисе обязательно с 12 до 18.
Руслан

Здравствуйте. Руководствоваться надо только трудовым договором и правилами трудового распорядка (если вы с ними ознакомлены под роспись). Если время работы в них отличается- то в 1 очередь трудовым договором. (у самого труд. дог. установлен отличный график от правил труд распорядка)

Решили уволить меня с объяснением(устным) нет возможности обеспечить объем загрузки работника
Руслан

Это их проблема на самом деле. И это не основание для увольнения — если хотят уволить- пускай сокращают по закону.

По факту хотят уволить за опоздания, руководствуясь распечаткой из системы пропусков в бизнес центре(хотят уволить только меня, но позже 10 приходят все поголовно)
Руслан

Это не отговорка, для вас. Но чтобы это сделать распечатки мало, нужно тогда за каждое опоздание было объявлять вам выговор, по всей процедуре. При этом таких взысканий- должно быть несколько (если речь именно о небольших опозданиях)

Основанием для увольнения сразу в вашей ситуации может быть только прогул — то есть отсутствие на работе свыше 4 часов подряд.- если этого не было, но сразу вас уволить не получиться.

Ни одной объяснительной не писал, вся компания пишет на общий почтовый ящик причину опоздания(якобы компания лояльна)
Руслан

Тут должна быть не только объяснительная, а приказ о проведении служеб. проверок по факту опоздания (за каждый раз- новое) — вас должны с ним ознакомить, если вы хотите- дать объяснения.

Как мне следует поступить в этой ситуации, и стоит ли рассчитывать на компенсацию (выходное пособие)?
Руслан

Если уволитесь по собственному- нет. Если уволят за прогул- нет. Если сократят вашу должность- то да. -ст. 183 ТК

Любое наказание может быть только после служебной проверки ( ст. 192- 193 тк) — при этом наказать можно только как указано в статье -выговор, и т.д., никаких штрафов быть не может.

У клиента получаются неоднократные, систематические опоздания — если они меньше месяца назад
Наумова Анастасия

Если были служебные проверки, выговоры, то да, согласен. А если были просто опоздания которые никак при этом не оформлялись — то нет.

то РД может запросить за последней месяц(или больше, за год?) объяснительные хоть сегодня за каждый день, и мне нужно будет их написать?
Руслан

Нет, они должны вынести приказ о проведении в отншоении вас служебной проверки, ознакомить вас с ним. Потом взять объяснения — при этом у этих проверок есть конкретные сроки

тк

ст. 193

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Так как родился ребенок 1.5 месяца назад, могу ли я ссылаться на всяческие моменты связанные с ребенком в объяснительных, и быть уверенным что это уважительная причина?
Руслан

Только если надо было например ко врачу ехать срочно и об этом есть мед. документы. (при этом ездить должны были именно вы). Но в законе таких оснований нет. Так что тут многое на усмотрение работодателя.

РД обязан составить акт сразу, или в «удобное» для него время, например для аргументации при увольнении сотрудника спустя какой-то срок?
Руслан

Обычно составляется сразу, (на практике, ну или на след день) и подписывается еще 2 сотрудниками. При этом максимальный срок- месяц.

Руслан же говорит, что на пропускном пункте фиксируется время прихода. Скорее всего, будут у работодателя доказательства опозданий, хотя, конечно, согласна с Вами, что нужно смотреть, как это все оформлялось.
Наумова Анастасия

Компьютерная распечатка не может быть основанием для наказания сама по себе, нужен приказ, проверка, объяснения, наказание. Распечатка это максимум основание для этого приказа, вдруг там сбой был просто.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Сразу отмечу, что указания владельца бизнеса в рамках трудового права не имеют значения, поскольку вашим работодателем является компания как самостоятельное лицо в лице директора. Следовательно, если разрешение приходить к 12 шло не от него, то и ссылаться на такое разрешение в суде будет бессмысленно.

Поскольку Вашим договором предусмотрено появление на рабочем месте в 10 утра, в системе пропусков зафиксированы неоднократные опоздания, шанс быть уволенным за неоднократное неисполнение должностных обязанностей крайне велик:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В данной ситуации я бы рекомендовала Вам не задумываться о выходных пособиях. поскольку таковые выплачиваются лишь при сокращении или по соглашению сторон, а сосредоточиться на том, чтобы вас не уволили по вышеуказанному основанию — то, что в народе называется «уволить по статье».

Работодатель в данный момент должен запросить у Вас письменные объяснения по каждому дисциплинарному проступку. На дачу объяснений работнику дается 3 дня — ст. 193 ТК РФ.

После того, как вы дадите объяснения, работодатель должен будет их оценить и если не усмотрит уважительности опозданий (что скорее всего), издаст приказ сначала о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора, а потом — и увольнении по вышеуказанным основаниям, т.к. у вас получится уже несколько взысканий.

То, что переписка идет по электронке, в принципе, ничего страшного — в случае спора работодатель сможет предоставить протокол осмотра страниц, удостоверенный нотариусом. Поэтому на это уповать особо не приходится.

Обратите внимание, что применить взыскание можно только в определенный срок с даты проступка:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Следовательно, если опоздания были обнаружены больше месяца назад — то и уволить вас за них не получится.

Подытожив:

Как мне следует поступить в этой ситуации, и стоит ли рассчитывать на компенсацию (выходное пособие)?
Руслан

Вам стоит ждать требования дать объяснения и готовить убедительное пояснение по поводу опозданий помимо разрешения владельца бизнеса. Про компенсацию я бы пока даже думать не стала.

Основанием для увольнения сразу в вашей ситуации может быть только прогул — то есть отсутствие на работе свыше 4 часов подряд.
Балашов Владимир

При всем уважении, не соглашусь с данным выводом. У клиента получаются неоднократные, систематические опоздания — если они меньше месяца назад, что скорее всего, работодателю ничего не мешает по каждому дню запросить объяснения, несколько раз привлечь к дисциплинарной ответственности — замечание, выговор, — а потом и уволить за неоднократное неисполнение обязанностей.

Руслан
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что РД может запросить за последней месяц(или больше, за год?) объяснительные хоть сегодня за каждый день, и мне нужно будет их написать?

Так как родился ребенок 1.5 месяца назад, могу ли я ссылаться на всяческие моменты связанные с ребенком в объяснительных, и быть уверенным что это уважительная причина?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Оснований для увольнения за прогул, по моему мнению не имеется, т.к. согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 239.

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Указанные обстоятельства из указанного Вами пока не усматриваются.

Также согласно п.33 данного Пленума.

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.
Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

Руслан, а в Вашем договоре или возможно в других документах, которые Вы подписывали, установлено, что Вы обязаны фиксировать свой приход на работу путем использования электронного пропуска. Если нет, то Вы не обязаны этого делать и соотвественно данные с терминала не являются безусловным доказательством Ваших опозданий, т.к. Вы вправе вообще им не пользоваться. Если Вы писали объяснительные на электронный почтовый ящик, то данный электронный документ, также не действителен, если в нем отсутствует электронная цифровая подпись. Можете просто сказать, что ничего не писали.

При этом не стоит забывать, что при оспаривании работником применения к нему дисциплинарного взыскания обязанность доказать обстоятельства проступка лежит на работодателе. Именно он должен представить доказательства того, что совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора и что были соблюдены предусмотренные ст. 193 ТК РФ сроки применения дисциплинарного взыскания (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).