Здравствуйте, Руслан.
Сразу отмечу, что указания владельца бизнеса в рамках трудового права не имеют значения, поскольку вашим работодателем является компания как самостоятельное лицо в лице директора. Следовательно, если разрешение приходить к 12 шло не от него, то и ссылаться на такое разрешение в суде будет бессмысленно.
Поскольку Вашим договором предусмотрено появление на рабочем месте в 10 утра, в системе пропусков зафиксированы неоднократные опоздания, шанс быть уволенным за неоднократное неисполнение должностных обязанностей крайне велик:
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
В данной ситуации я бы рекомендовала Вам не задумываться о выходных пособиях. поскольку таковые выплачиваются лишь при сокращении или по соглашению сторон, а сосредоточиться на том, чтобы вас не уволили по вышеуказанному основанию — то, что в народе называется «уволить по статье».
Работодатель в данный момент должен запросить у Вас письменные объяснения по каждому дисциплинарному проступку. На дачу объяснений работнику дается 3 дня — ст. 193 ТК РФ.
После того, как вы дадите объяснения, работодатель должен будет их оценить и если не усмотрит уважительности опозданий (что скорее всего), издаст приказ сначала о применении дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора, а потом — и увольнении по вышеуказанным основаниям, т.к. у вас получится уже несколько взысканий.
То, что переписка идет по электронке, в принципе, ничего страшного — в случае спора работодатель сможет предоставить протокол осмотра страниц, удостоверенный нотариусом. Поэтому на это уповать особо не приходится.
Обратите внимание, что применить взыскание можно только в определенный срок с даты проступка:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Следовательно, если опоздания были обнаружены больше месяца назад — то и уволить вас за них не получится.
Подытожив:
Как мне следует поступить в этой ситуации, и стоит ли рассчитывать на компенсацию (выходное пособие)?
Руслан
Вам стоит ждать требования дать объяснения и готовить убедительное пояснение по поводу опозданий помимо разрешения владельца бизнеса. Про компенсацию я бы пока даже думать не стала.
Уважаемый Руслан! В дополнение:
согласно абзацев 3 и 4 ст.193 ТК РФ
То есть РД может истребовать от Вас соответствующие объяснительные за предыдущий месяц, при этом Вы можете ссылаться на необходимость помощи матери ребенка.
"То есть РД может истребовать от Вас соответствующие объяснительные за предыдущий месяц, при этом Вы можете ссылаться на необходимость помощи матери ребенка."
И это в правовом поле будет являться объяснением отсутствия?