8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работа по внешнему совместительству воспитателя

Имеет ли право работодатель оформить воспитателя по внешнему совместительству по двум трудовым договорам.

Т.е. работник работает в одном учреждении по одной и той же должности по двум ТД, один на половину нормы часов в неделю и второй (работает в свои выходные дни от основной работы).

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Т.е. работник работает в одном учреждении по одной и той же должности по двум ТД, один на половину нормы часов в неделю и второй (работает в свои выходные дни от основной работы).
Наталья

По какой причине работодатель не оформляет один трудовой договор на полное рабочее время раз то одна должность?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Потому что договор по внешнему совместительству имеет ограничение по продолжительности рабочего времени. не более половины

Воспитатель норма часов 30, поэтому у внешнего совместителя может быть ТД только на 15 часов по одному договору.

Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья, по внешнему совместительству по двум трудовым договорам один работодатель не может оформить работника, поскольку внешнее совместительство, согласно ст. 60.1 ТК РФ предполагает работу у других работодателей.

1
0
1
0

Дополнение.

Работодатель в вашем случае имеет право оформить внутреннее совместительство двумя трудовыми договорами, поскольку работа по совместительству педагогических работников регулируется не только гл. 44 ТК РФ но и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

По смыслу указанного Постановления педагогические работники вправе работать по совместительству, в том числе на аналогичной должности, специальности, профессии, независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).
Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Имеет ли право работодатель оформить воспитателя по внешнему совместительству по двум трудовым договорам.
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

По внешнему — однозначно нет. Внешнее совместительство устанавливается при работе у другого работодателя:

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Т.е. работник работает в одном учреждении по одной и той же должности по двум ТД, один на половину нормы часов в неделю и второй (работает в свои выходные дни от основной работы).
Наталья

Второй трудовой договор с работником может быть при внешнем совместительстве — когда он приходит работать от другого работодателя, где у него основное место работы, или при внутреннем — когда работает в свободное свое время.

Поддерживаю мнение Ирины Фроловой, что совершенно непонятно, почему у вас два договора вместо одного, если полную ставки нигде не вырабатываете.

0
0
0
0
Для того, чтобы оформить второй договор, как договор по внутреннему совместительству, первый договор должен быть оформлен как по основной работе. А первый тоже по внешнему совместительству.
Наталья

Не было этого уточнения на момент ответа на вопрос, дополню ответ — если у вас данная работа не является основной, то, конечно же, работодатель вправе принять вас по трудовому договору как внешнего совместителя, при этом также вправе принять по трудовому договору как внешнего совместителя на иную должность. Однако повторюсь — с учетом того, что вы выполняете одну работу по одной должности, наличие второго договора трудно признать оправданным. В такой ситуации более приемлемым был бы суммированный учет рабочего времени по одному договору с внешним совместителем.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, может. Законодательство никак в этом плане Вас не ограничивает.

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может осуществляться как по месту основной работы, так и в других организациях. Она выполняется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю.

Трудовой кодекс РФ в настоящий момент не содержит норм, регулирующих порядок совмещения работником должностей (профессий) в одной организации. Такой порядок установлен Постановлением Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145, которое действует в настоящее время в части, не противоречащей законодательству РФ. Согласно этому Постановлению совмещение допускается на одном и том же предприятии с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Источник registrator-perm.ru/sovmeschenie-ili-sovmestitelstvo

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Имеет ли право работодатель оформить воспитателя по внешнему совместительству по двум трудовым договорам.
Наталья

да и даже обязан оформить договор в силу 282 ТК

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег (которые считаю невозможным работу по внешнему совместительству) могу только посоветовать выход из ситуации:

Вам достаточно оформить простое внутреннее совместительство.

Основной момент в данной ситуации, чтобы данный работник по второму трудовому договору исполнял свои функции в свободное от работы по первому договору время.

Статья 282. ТК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Потому что договор по внешнему совместительству имеет ограничение по продолжительности рабочего времени. не более половины Воспитатель норма часов 30, поэтому у внешнего совместителя может быть ТД только на 15 часов.
Наталья

Вы не поняли. Не важно внутренне это совместительство или внешнее есть закон:

Статья 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

С уважением, А.Э.С.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Для того, чтобы оформить второй договор, как договор по внутреннему совместительству, первый договор должен быть оформлен как по основной работе.

А первый тоже по внешнему совместительству.

Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2015