Можно ли получить компенсацию за ущерб после пожара?
Здравствуйте! У знакомых такая ситуация. Большой двухквартирный дом. Загорелось у соседей и перешло на сторону знакомых. У знакомых сгорела крыша и залили всю квартиру, только сделали ремонт. Квартира знакомых не застрахована. Возможно ли им получить какую-то компенсацию и что для этого нужно сделать? Оценщика предоставляет только страховая, но квартира опять же не застрахована. Спасибо.
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Королев
Добрый день!
Обращаться следует в суд с иском к лицу, которое виновно в возникновении пожара, о возмещении ущерба, причиненного пожаром.
После установления дознавателем ГПН (Государственный пожарный надзор) причины пожара часто возможно определить и виновника.